Религия, вера

Вопрос верующим в "Бога-Иисуса". Как объяснить затруднения членов синедриона с составлением обвинительного вердикта

против Иисуса?

Ведь если у членов синедриона была в руках такая козырная карта, как заявление Иисуса "Я - Бог", то зачем нужно было тянуть резину и выслушивать кучу лжесвидетельств, из которых самым "весомым" лжесвидетельством было "мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный" (Мк. 14:58).

Однако "и такое свидетельство их не было достаточно" (59 ст.). И это при том, что прямо написано: "первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили" (55 ст.). Во всем синедрионе не нашлось НИ ОДНОГО, кто мог бы вспомнить, что Иисус называл Себя Богом!!! И это при том, что вокруг Иисуса постоянно крутились посланные священниками шпионы, чтобы уловить Его в каких-то противозаконных словах. Объяснение этому может быть только одно: Иисус такого никогда не говорил. Иначе затруднения членов синедриона с составлением обвинительного вердикта никак невозможно объяснить.
Елена Бурова
Так нигде в Евангелиях и не сказано, что Христос называл себя Богом.
Евгений Иванов
Лучший ответ
19.6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: || распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины. Мф 27, 23. Мк 15, 14. Лк 23, 4. Деян 13, 28.
19.7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
19.8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.

Немного ранее :

«Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
Сява ^^"
Евгений Иванов Бог создал человека по образу и подобию своему. Весь мир - Един. А Сын Бога - тот, кто живет по Его законам и выполняет Его Волю
Елена Бурова Иудеи соврали Пилату, который был в этих тонкостях не очень сведущ. Сказать "Я - Сын Бога" совсем не то же самое, что сказать "Я - Бог". Фраза "Сын Бога" во дни Иисуса имела вполне конкретное значение. Это был один из титулов Мессии (точно так же, как и фраза "Сын Человека"). Иудеи не могли поверить, что какой-то сын плотника из захолустного Назарета является обещанным Израилю Мессией (помазанным Царем Израиля). Такие притязания расценивались ими как богохульство.
Да, Иисус не давал повода ищущим повода.
Елена Бурова ...и поэтому молчал о том, что Он, оказывается, Бог?
иудеи ждали не освободителя от грехов, а царя, способного освободить их от власти римлян! кроме того-Христос, по их мнению, нарушал субботы: лечил и воскрешал. 3ависть так же играла не последнюю роль (Пилат понимал. что предали ЕГО из зависти) вместо благодарности за чудесные исцеления, иудеи требовали от Него знамения, искушая Его .искушения не закончились даже на кресте (сойди с креста и уверуем в тебя, других спасал, себя-не может) по Воскресении воины явились к первосвященникам и рассказали про явлении ангелов. и что же первосвященники? раскаялись в своём злодеянии? 0ни дали воинам денег и научили лжи! Иудеи прекрасно отдавали себе отчёт-кого они распяли!
Аlina Malina
Елена Бурова Это не ответ на вопрос.
Для особо одаренных Иисус не говорил что он Бог. Учите мат часть, прежде чем писать бред.
Елена Бурова Для особо одаренных: прочти внимательно вопрос.
Иисус был казнён не за то, что, якобы, был богом, и не за то, что, якобы, был сыном божьим, и не за мужеложство,
а за то, что притязал быть царём Иудейским.
Только по этой статье римский наместник (язычник) мог предать его смерти.

Иудеи хорошо сыграли. Пилат, охмурённый словоблудием Христа, тем не менее поддался мнению еврейской общественности и умыл руки.
Мария Огнева