Состав ядра непосредственно не известен, и может быть предположительно оценён из нескольких источников. Во-первых, видимо, наиболее близкими веществу ядра образцами являются железные метеориты, которые представляют собой фрагменты ядер астероидов и протопланет. Однако железные метеориты не могут быть полностью эквивалентны веществу земного ядра, так как они образовались в гораздо меньших телах, а значит при других физико-химических параметрах.
С другой стороны, сейсмические исследования дают точный размер ядра, а из данных гравиметрии известна плотность ядра, и это накладывает на его состав дополнительные ограничения. Так как плотность ядра примерно на 5-10 % меньше, чем плотность сплавов железо-никель, то предполагается, что ядро Земли содержит больше легких элементов, чем железные метеориты. Среди вероятных кандидатов: сера, кислород, кремний, углерод, фосфор, водород.
Наконец, состав ядра можно оценить, исходя из геохимических и космохимических соображений. Если каким-либо образом рассчитать первичный состав Земли и вычислить, какая доля элементов находится в других геосферах, то тем самым можно построить оценки состава ядра.
Предположительно ядро Земли состоит из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов ( группа химических элементов, включающая элементы семейства Fe, платиновые металлы, а также Mo и Re (всего 11 элементов), по геохимическим особенностям близкие железу).
Религия, вера
Как учёные выяснили, что ядро не газообразное?
Юрий Цихоцкий
Лучший комент! БРАВО!!!
По имеющемуся магнитному полю у Земли.
пробурили скважину
Юрий Цихоцкий
Такой глубины?!!!
Юрий Цихоцкий
Согласен!
Ядро чего? Ореха? Солнца? Земли? Атома? В мозгу?
электромагнитное поле вам газ должен создавать?
Юрий Цихоцкий
Спасибо!
Пишите в раздел наук. Или почитайте соответствующие статьи. Это не конфедициальная информация.
Юрий Цихоцкий
Хорошо, спасибо!!!
На самом деле его нет вообще Это всё иллюзия
Юрий Цихоцкий
ПРОООООООСВЕЕЕЕТЛЁЁЁЁЁННЫЫЙ!!!!
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
(2Пет. 3:5)
С помощью физики, химии и математики.
Юрий Цихоцкий
НУУУУУУУУУУУУУУУУУ ...