Религия, вера

Почему Господь более всех любил Иоанна?

Слова из Евангелия от Иоанна о "любимом ученике" Христа в понимании отцов означают, что Иоанн сам больше других апостолов любил Христа, а потому больше вмещал в себя любовь Божию. То есть дело было в способности людей, а не в Боге, "у Которого одна любовь к ангелам в раю и грешникам в аду "( Исаак Сирин)

Поэтому он единственный из всех апостолов не убежал и не отрекся от Господа, когда того взяли под стражу, но сопровождал внутрь двора первосвященнического и до самого креста. Как бы в знак этой любви ап. Иоанн - единственный среди 12 апостолов - не принял мученической смерти (остальные были мучимы - распинаемы, итп. Есть об этом редкая икона "Казни 12 ти апостолов" (возможно, не совсем так называется)). По преданию, после погребения на острове Патмос, тела ап. Иоанна не было позже в могиле. Он был взят на небо с телом, как ветхозаветные пророки Илия и Енох
Aslan Kochkonbaev
Лучший ответ
Вряд ли ап. Петр или другие более зрелые нежели Иоанн, стали бы отношение Господа акцентировать на себе ..

Молодым же всегда хочется похвалиться )))

Апостол Иоанн был ЮН ( он и был избран от дней юности, чтобы остаться в живых и после смерти более зрелых мужей и передать Церкви откровение) .

Это вполне естественно, что к почти мальчику относились с большею нежностью нежели к солидным мужчинам,
так и в семье относятся к младшим детям и братьям ..
но это вовсе не означает, что их любят больше прочих.

На мой взгляд не пристало апостолу много говорить о себе лично, стараясь чем то выделить себя ..возвысить (хотя бы и добрым расположением) над другими ..хвалиться !!!что его любят больше других ( ну как ребенок).

К тому же, разве Иоанн не был близким родственником Иисуса ?

то, что в юноше не признали апостола тоже естественно.

Что касается его пребывания непосредственно у креста, так о том не свидетельствует никто из других апостолов, а уж они собирали и хранили каждое слово их Учителя и свидетельства о последних часах земной Его жизни.

Сравните тексты, кто был у креста по тексту ап. Иоанна и не сказано о тех же, что они смотрели на казнь с отдаленного расстояния ?

Все эти пыхтения по поводу, что прочие апостолы не были на Голгофе - от недомыслия !!!
Кто пропустит то? место казни тщательно охранялось римскими солдатами (и в немалом количестве)

или вы думаете, что власти боящиеся, что Христа отобьют последователи, послали в Его сопровождение на казнь пару -тройку солдатиков ?
Иоанн - апостол Любви. Он единственный из всех апостолов, стоял рядом со Христом, повешенном на кресте.
Ну, это Иоанн так и писал про себя, чтобы святым стать в глазах овец израилевых.
Ольга Родичева
Любимым пророком Всевышнего был Мухаммад (с. а. с)!!!!
Иоанн из них был самый духовный
и он не зря был любим более всех, он один стоял у Креста Его - остальные разбежались и даже по трижды отреклись...
Никита Соколов
Видать, из-за его смиренного характера и добродушия.
Ильдус Хххх
потому что ее звали Иоанна
Димон Котенко
Потому, что так придумали люди