Религия, вера
считаете ли вы, что если бы не церковь, то человек полетел бы в космос в 16 веке?
Не считаю.
Нет. У всего есть свое историческое место. У церкви - тоже. Нет смысла судить прошлое сегодняшними оценками и знаниями. Тогда жили ТЕМ умом. Как могли.
Если вы начинаете переделывать историю, она начинает изменять вас.
...анекдот есть на эту тему.
Дети бабушке говорят - Бога нет. Уже все летают в космос и никто Его там не видел.
Бабушка говорит - А вы знаете почему у мужчин усы есть, а у женщин нет?
Дети отвечают - Не знаем.
Бабушка говорит - Ну так если вы даже не знаете, что у вас под носом делается, то зачем вы в космос лезете?...))
Дети отвечают - Не знаем.
Марина Белоусова
меня всегда забавляют "бабушкины" аналогии)) Они такие прикольные, хоть и совершенно некорректные)
А не считаете ли вы, что и в космос человек полетел для того, что бы посмотреть, есть там Бог или нет?)
Юлия Зубова
Человек в космос полетел потому, что мировые гегемоны желали иметь военное превосходство.
Ответ на этот вопрос уже есть у Стругацких: За Миллиард лет до конца света
Юлия Зубова
Это не ответ, а фантазия на тему...
нет, считаю, что самоуничтожился бы ядерным оружием еще в 15-ом.
Нет. Не считаю. Технический прогресс еще не пришел в средневековье. На свечах что ли они ракету бы отправили?
Наталья Иванова(Панина)
Ну они и паровоз называли дьявольской машиной, только потому, что работал он на угле и из трубы шел черный дым. И прихожан проклинали кто будет ездить на паровозе))) это происходило в 19 веке))) правда не у нас, а у католиков.
Может и раньше, а может и нет.))
Человека уже не было ой как давно... И не только от НТ прогресса. А скорее всего до прогресса и не дошли бы... Горло друг другу перегрызли бы. На том и конец.
в 16 веке был свой "космос" - эпоха великих географических открытий. церковь была
История не терпит сослагательного наклонения. Нет, не считаю.
думаю нет...
если бы на церковь, возможно, и в 20 веке человек не полетел в космос
Нет. До этого самого 16 века христианство было территориально фактически ограничено Европой, не христиан было большинство. Летай - не хочу. Но никто никуда не летал.
Церкви были источниками знаний и грамотности, мы были бы в 16 веке если бы не церковь.
Наталья Иванова(Панина)
Про грамотность согласен, отчасти.
Наверное вопрос надо было задать по другому, тип если бы церковь в Европе помогала б саморощенным индивидам в их поисках, что было бы с научно-техническим прогрессом
Как звезды, быв утверждены на небе в известном порядке, на известном расстоянии одна от другой, распознаются и освещают весь ЗЕМНОЙ ШАР; одна и та же звезда видна и у индийцев, не скрывается и от скифов, сияет над землею. Свт. Прокл Константинопольскій († 446 г.).
А что, попы ракеты взрывают?
Нет, церковь не мешала техническому прогрессу, мешало крепостное право, рабовладение и безграмотность