Религия, вера

ВОПРОС к апологетам православия. Зачем Церковь к 16 веку полностью извела инструментальную музыку,

уничтожила балалайку, запретила светские сюжеты живописи?
Какую цель преследовала?

А сегодня .... митрополит Будапештский и Венгерский Иларион Алфеев рече :
"Когда слушатели концерта становятся прихожанами, композитор – проповедником, а музыка – ступенькой к Б-гу."

Всё лучшее в прошлом?
Со времён Христа до эпохи Достоевского, решившего, что следующим спасителем мира явится красота. Выдающийся композитор Эннио Морриконе скептично заметил, что мир уже не спасти, но музыка может утешить…
Все творения и хлеб насущный служат только Богу живому все 24 часа изо дня в день никто дьяволу не служит такое мироустройство.Пётр Первый , Великий Первозванный семейство Ноя и так далее дома Бога живого. Такими названиям напоминают , что это семейство Ноя никогда не отходит от Бога и не отойдут по своей и Бога воле . Инициатива Дьвола наказывается и пресекается. болезнями. Инициаторами по исторической хронологии Рюрики..
Ольга Житникова
Лучший ответ
Ольга Житникова По библии Какой-то народ из глубины веков которого , звали Некто.
Ольга Житникова Этот народ из глубины веков Некто служит только Богу.
Ольга Житникова Некто это таинственный народ нападает на всех , кто нарушает закон трезвости и заповеди.
За тем что это музыка развлекательная и отвлекающая от путей божественно мироустройства. А человек отвлечённый от истины неминуемо становится на путь греха. Таким образом при всей внешней привлекательности эта музыка и балалайки были инструментом сатаны по уничтожению человеческого рода.
Музыка , литература , поэзия , живопись — это суррогат религии , поэтому верующему в Бога не нужно озеро , когда перед ним океан
Инструментами пользовались скоморохи. В их творчестве преобладало похабство.
У семитских сект всегда какунить заскок то сжечь всех и всё то еще какунить выдумку реализовать ...
Вы гляньте что творили эти граждане....фанатики. ..
Потому что Православная Церковь - это не дискотека с танцполом.
Роберт Білас
Задачей Церкви в прошлом было сохранение духовной чистоты и нравственности общества, как это видели её представители. В 16 веке, возможно, церковные деятели считали инструментальную музыку и светские сюжеты в живописи чем-то отвлекающим от духовной жизни, что могло привести к утрате духовных ценностей. Они, возможно, стремились к тому, чтобы искусство служило религиозным и моральным целям.
Сегодня же взгляды могут быть иными. Митрополит Иларион Алфеев подчёркивает значение музыки как способа приобщения к духовности, возвышения души. Это отражает изменение отношения к искусству и его роли в обществе.
Касательно цитаты Эннио Морриконе, она выражает пессимистическую точку зрения на возможность изменить мир, но подчёркивает утешающую и исцеляющую силу музыки.
Так, виды искусства, включая музыку и живопись, продолжают играть важную роль в духовной жизни многих людей, но формы их взаимодействия с религией и обществом могут меняться со временем.
Алина Бобунова
Потому что главные "музыканты" это жиды, которые через музыку внедряют морально нравственную деградацию, и Сталин прекрасно описал это:
Товарищ Сталин хоть и не слышал всех «шедевров» современной электронной музыки, но высказался пророчески:

«Есть классовая подоплека и у так называемой западной популярной музыки, так называемого формалистического направления*. Такого рода, с позволения сказать, музыка создается на ритмах, заимствованных у сект «трясунов»**, “танцы” которых, доводя людей до экстаза, превращают их в неуправляемых животных, способных на самые дикие поступки. Такого рода ритмы создаются при участии психиатров, строятся таким образом, чтобы воздействовать на подкорку мозга, на психику человека. Это своего рода музыкальная наркомания, попав под влияние которой человек уже ни о каких светлых идеалах думать не может, превращается в скота, его бесполезно призывать к революции, к построению коммунизма. Как видите, музыка тоже воюет».
Елена Слегина
Саня Артемьев жаль, что нет Сталина сегодня, да?