Религия, вера

Не соблюдала пост) Но теперь хочу начать скажем так, *НАЧАТЬ*.

Пасха хороший праздник! И хочу провести небольшой пост, например на 3 дня, где то слышала про такой. ну или там неделю, время ещё есть!
и можете сказать, что есть а что нет) прошу!
Самое время, чё. Как раз три дня поста осталось. Если семья у тебя не постится, то ешь все, как обычно. Но исполняй звповеди, и не твори никакого зла три дня, и потом всю страстную неделю. Вот это и будет твой пост. Если ещё и кому другому поможешь, доброе дело сотворишь, то вообще будет хорошо вдвойне.
Sn
Snezhka
Лучший ответ
Откройте Православный календарь, там все написано .
разнесет в размере вас, как священников ;)
Аэлита Кобзева
к какой религии будет пост относиться то?
Xamzat Dj.
Ольга Морозова Ну... Давайте так.
РОССИЯ, ПАСХА, НАВЕРНОЕ ХРИСТИАНСТВО...
Ольга Морозова Я не знаю.. Провославие...
Пост - это не просто что-то не есть, это не диета. Это духовное очищение.
Идите в церковь и советуйтесь со священнослужителем.
Если вы в церковь не пойдете, но ради какой-то прихоти будете соблюдать пост - это несерьёзно и результатов не принесёт.
Vova Fedorov
Бог не смотрит в желудок человеку, Он смотрит в сердце его.
Постом хоть мясо ешьте, главное не ешьте друг - друга.
Adelya Aybek Kyzy
правильно, молодец. Никогда не поздно. Спроси в разделе Еда, кулинария - прочее. Там тебе лучше ответят
есть растительную пищу и не есть все остальное. все остальное - это мясо, рыба, птица, молоко, яйца и изделия из этих продуктов. и есть по возможности простую пищу, а не деликатесы.
Если пост не соблюдали раньше, откажитесь от чего нибудь одного, например мяса.
Gulya Zhadyrayeva
с диетами - это к диетологу.
а если к Богу, так читайте Библию
За неделю до Пасхи, помолитесь Богу, попросите у Него сил для очищения от всей скверны, что накопилась в вашей Душе: сплетни, лицемерие, ложь, агрессию, вражду против соседки, прелюбодеяние в мыслях (месяц назад на работе - новый сотрудник), за внука, которому не подарили подарок, так как враждуете с невесткой, и, с лёгкой душой забудьте о пище на семь дней, простив всех, кто вас обидел за всю вашу грешную жизнь. Пить можно. При этом, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А Вы, когда поститесь, помойте голову Вашу бальзамом-ополаскивателем, и умойте лицо Ваше, всё хорошенько просушите, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом Вашим, Который втайне; и Отец Ваш, видящий тайное, воздаст Вам явно и даст силы с радостью и веселием пройти весь пост, аж до самой Пасхи. Только, потом, когда разговляетесь, не переборщите с пищей тленной, дабы не случилось заворотка кишок Ваших.
Иоанн Креститель уже несколько месяцев находится в тюрьме. Его заключили туда спустя какое-то время после того, как Иисус побывал на праздновании Пасхи 30 года н. э. Иоанн хотел бы, чтобы его ученики стали последователями Иисуса, но пока не все из них это сделали.

Приближается Пасха 31 года н. э. Некоторые из учеников Иоанна приходят к Иисусу и спрашивают: «Почему мы и фарисеи постимся, а твои ученики не постятся?» (Матфея 9:14). Для фарисеев пост — это религиозный ритуал. Позднее Иисус даже приведет наглядный пример о праведном в своих глазах фарисее, который говорит: «Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как остальные люди... Я пощусь дважды в неделю» (Луки 18:11, 12). Возможно, ученики Иоанна тоже постятся по обычаю. Или же их пост — выражение скорби о том, что Иоанн в тюрьме. Возникает вопрос: почему же не постятся ученики Иисуса? И почему они не горюют о том, что произошло с Иоанном?

В ответ Иисус приводит пример: «К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься» (Матфея 9:15).

Иоанн сам назвал Иисуса женихом (Иоанна 3:28, 29). Иисус сейчас с учениками, и поэтому они не постятся. Позднее, когда Иисус умрет, его ученики будут скорбеть и не будут испытывать желания есть. Но после его воскресения причин для печали и поста больше не будет.

Иисус приводит еще два примера: «Никто не пришивает к старой верхней одежде заплату из новой ткани, иначе она, когда сядет, разорвет верхнюю одежду, и дыра станет еще больше. Также молодое вино не наливают в старые бурдюки, иначе бурдюки прорвутся, и тогда и вино выльется, и бурдюки будут испорчены. Но молодое вино наливают в новые бурдюки» (Матфея 9:16, 17). Что Иисус хочет этим сказать?

Ученики Иоанна Крестителя должны понять, что последователи Иисуса не будут придерживаться древних обычаев иудаизма, например обычая соблюдать ритуальный пост. Иисус пришел не для того, чтобы, образно говоря, пришить заплату и продлить жизнь старой религиозной системе, которая отслужила свое и которую Бог вскоре отвергнет. Поклонение, за которое выступает Иисус, нельзя сообразовывать с иудаизмом, вобравшим в себя человеческие предания. Иисус не пытается пришить заплату к старой одежде или налить молодое вино в старые, потерявшие эластичность бурдюки.