Религия, вера
В СССР каждый пионер и комсомолец знали, что креститься это смешно и нелепо?
Воистину так!))
Верить в "ум честь и совесть нашей эпохи" в лице Хрущева и Брежнева "не смешно и нелепо"?. Это было совсем недавно, и в церковь можно не ходить "Двух вер" быть не должно.
А насчет запрета религии .Можно было и не запрещать, просто расстрелять сотню священников, взорвать Храм Христа спасителя, и все ясно.
Никита Хохлов
Ну, взорвали и что? От этого верующие перестали верить? Кто истинно верющий, тому церкви не нужны.
Смотри главное высказывание Ленина:
"Теперь мы, на расчищенном от исторического хлама пути, будем строить мощное, светлое здание социалистического общества, создается новый, невиданный в истории, тип государственной власти, волей революции призванной очистить землю от всякой эксплуатации, насилия и рабства"
Здесь "исторический хлам"-это устаревшие общественные отношения (барщина, рабство)
А свобода религии в СССР гарантировалась законом:
Конституция СССР :
Статья 34. Граждане СССР равны перед законом независимо от
происхождения, социального и имущественного положения, расовой и
национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения
к религии, рода и характера занятий, места жительства и других
обстоятельств.
Статья 52. Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то
есть право исповедовать любую религию или не исповедовать
никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую
пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными
верованиями запрещается.

Конституция СССР :
обстоятельств.
верованиями запрещается.

Никита Хохлов
Высказывание Ленина - это обычный лживый лозунг большевиков. "Каждая кухарка будет учиться управлять государством".
я не знал
Никита Хохлов
Тайно крестился?
посмотри порно) если взглянуть безпристрастно, то это так нелепо и глупо выглядит)))
Иииии? Это и сейчас любой нормальный русский человек поним ает.
Никита Хохлов
Что понимает?
Михаил Кабешев
Это вы себя имеете в виду?
а что смешного-то? А пионерский салют не смешно? Или верить в "ум, честь и совесть нашей эпохи"?
Никита Хохлов
Это не смешно - это печально. А вот крестным знамением себя осенять это смешно и нелепо современному с высшим образованием. Тем более ФСБ-шникам.
а руку топором к голове прикладывать - нормально?
Никита Хохлов
Комсомольцы не прикладывали руку.
Потому что религия была под запретом. Ну и то не на долго.... но этого хватило чтоб пошатнуть веру в людях. Целые поколения безбожников.
Никита Хохлов
Религия не была под запретом. Церкви были открыты уже при Хрущёве и Брежневе.
Шамиль Набиуллин
Это когда же религия была под запретом?
Тогда учили правильно, по религиозным вопросам.
Никита Хохлов
Согласен. Поэтому ходили в церковь только старые люди.
поэтому всех бабушки крестили тайно, прям тайная вечеря
Никита Хохлов
Это не правда. Очень редко крестили.