Религия, вера

Я думаю - ум старая концепция для изучения человека. человек скорее эмоциональное существо. и эмоции творят мир.

эмоции вовсе не противоречат логике и это никакие не противоположности.
логика перетекает в эмоции и наоборот.
эмоции - это по сути быстрые мысли, которые человек воспринимает фоном, не вглядываясь в их содержание. и этот фон для себя он называет "эмоцией".
PS большинство понятий которые используют (точнее не используют, а пытаются создавать видимость их использования) люди - они просто не понимают их реального смысла, даже близко. и большинство слов, о чем либо которые ты узнаешь от них - это пустые слова и ложь. потому не опирайся на их "знания", которые ты знал ранее. т. е. надо все заново пересматривать и смотреть что есть что.
Всеволод Васильев
Лучший ответ
не приятель.. мозг без работы умирает.. а ты концепции....
именно ум помог нам выжить в дикой природе. вы по прежнему убеждены в том что говорите?
Медитируй без дыхания и поймешь, что это не ум. Когда мы не дышим, ум отключается. Ум работает вместе с дыханием.
**
****макс**** *******
Геннадий Лотников нет они работают отдельно но от состояния нынешнего они как бы слились.
эмоции - зло. Они должны быть, но не в таком количестве
если отобрать у тебя ум, то ты кроме, как кучку экскрементов в подъезде, ничего не сотворишь особого.
Луиза )
Эмоции- (так их называет наука- этология) побудительный механизм воздействия на человека его инстинктивных программ, которые сформировались в результате неизменных форм исторического существования человечества, как бы осели в него под давлением времени. Некий спусковой механизм
Другое дело сказать - страсти (патос- пафос) что уже эмоции, но сплетенные в рабочую схему поведения, некая из них композиция- энерго-макраме.
Но и конечно с духом вашего вопроса я согласен- человек должен уметь прорываться через логику в одухотворенное действие в плодотворную мысль. Логика (и ум ею оперирующий) в таком случае полезны как лук (своей же) тетиве- держит в напряжении и дает возможность совершать работу освобождения.
Azamat Ermekov