Религия, вера

Чем грех отличается от ошибки?

Хороший вопрос! Ошибка - внерелигиозный термин. Грех - сугубо монотеистический термин, религиозный. Если за ошибки, проступки или преступления человек отвечает сам, своими действиями или средствами, то "грех" верующий может "отмолить", "искупить", переложить на "козла отпущения", на попа, дав ему немного денег. Не исправить лично, а переложить ответственность на воображаемый персонаж, на бога. Удобная позиция. )))
Мухаммад Ризо Бегматов
Лучший ответ
Если Вы имеете в виду намеренный грех, то в отличие от ошибки-это намеренное действие.
Даша Меркушкина Сребролюбие-это ошибка или грех?
Прежде всего внутренним состоянием. При, так называемом, грехе, например, убийстве, возникает отрицательна энергия - вина или боязнь разоблачения, которая не даёт комфорта. А при ошибке, такого, почти, нет. Есть энергия - сожаление, но оно не такая.
Пл-19 Пл19
Грех может быть и в мыслях, и в действиях, а ошибка только в действиях.
Даша Меркушкина А в мыслях человек не ошибается?
Aziz Bk Вы сказали - а ошибка только в действиях,, - это не так, существует ошибочное мышление, и как следствие ошибочное принятие решения, и как следствие ошибочное действие...
Ошибка это один раз, грех это осознанный выбор .
первое-- осознанное, второе-- нет. К тому же, часто люди желая себя оправдать, грех называют ошибкой.
грех это ошибка разрушающая душу, не дающая душе развиваться в материальном мире. Ну а ошибка типа запятую забыл поставить - не грех
Галина Гудкова
Даша Меркушкина Неимение денег -это ошибка или грех?
нам даны 10 заповедей.... если ты их нарушаешь.... -это грех.... ели ты не знал... что творишь... это ошибка....
Даша Меркушкина Значит грешили только евреи?
Тем что грех это поступок не угодный Богу, а ошибка не обязательно связана с поступком не угодным Богу.
Если Вы ошиблись в правописании, тот тут нет преступления против Бога.
Даша Меркушкина Почему тогда Бог допускает поступки которые ему неугодны?
Вы сказали - Чем грех отличается от ошибки?,, -ничем!, -ну а что же по сути есть грех?, -
На иврите грех звучит как «хет» — промах, ошибка, или «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного».
Грех это - нарушение или неисполнение заповеди.
Дмитрий Шилов
Грех - это все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами или делами (поступая неправильно или не делая того, что следует делать ( Иак 4:17), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца.
В Библии говорится: «Пораженный дух иссушает кости». О том, как научиться противостоять жизненным невзгодам, в книге «Сила жизнестойкости» пишется: «Нужно признать, что ошибки и промахи — это неизбежность жизни... Но вам решать, как на них реагировать»
Виктор Семко
Ничем абсолютно.
Ashat Malibekov
В религии (к примеру Христианской) грех это когда ты нарушил одну (или несколько) из 7 заповедей библии. А ошибка это действие которые ты не сделал должным образом если ты посчитал 7Х7 =48 это будет ошибка так как в математически доказано что 7Х7=49.
Даша Меркушкина А если человек не знал этих заповедей?
Дмитрий Шилов Вы сказали - грех это когда ты нарушил одну (или несколько) из 7 заповедей библии. А ошибка это действие которые ты не сделал должным образом если ты посчитал 7Х7 =48 это будет ошибка так как в математически доказано что 7Х7=49.,,-и то и другое - есть грех, просто каким то образом в вашем сознании грех ассоциируется только лишь с религиозным деянием, а ошибка - только бытовым, но по сути - грех и есть ошибка, например; если вы вышли из окна с 9 этажа, - вы согрешили с точки зрения религии?, или вы ошиблись с точки зрения бытовой?, -на самом деле нет никакой разницы!, - потому что РЕЗУЛЬТАТОМ вашей ошибки или греха - будет одно и тоже - У ВАС ПРОБЛЕМА!, и какая разница как вы это назовёте, важна суть - как грех так и ошибка приводят к неправильным последствиям!
Это одно и тоже вася
Деяние против закона Бога - грех.
А неправильно набранный номер - ошибка.
Даша Меркушкина Против каких законов? Например.