Религия, вера
Зачем нужно молиться святым если есть Бог?
тебе не зачем их беспокоить неХРИСТ - им мы молимся ХРИСТиане !
Традиция такая христианская. Каноны, правила, предписания. Субординация. Нет, конечно, вы можете молиться и даже разговаривать напрямую с Богом. Но если Вы ортодоксальная христианка, вы не станете нарушать правила. А если нарушаете, идите ...к черту, например))
1. Чтобы гордыни не было, что ты такой великий, что лично с Богом общаешься.
2. Милость Бога человек на Земле может получить только через святых, а не прямо от Бога.
Так после ухода Христа, оставались только апостолы на Земле.
И благодаря апостолам - люди получали милость Христа. Так как через апостолов Христос проповедовал.
А апостолы - оставили после себя еще других великих святых. И БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ мы сейчас
соприкасаемся с благой вестью. БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ мы вообще знаем о Христе и Боге- Отце.
И БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ до нас Библия дошла.
Поэтому выражать почтение святым - это БЛАГОДАРНОСТЬ им за их духовный подвиг.
Ни один бы человек в наше время ничего не знал бы о Христе, если бы Христос ушел на Небеса,
и ни одного человека не оставил, чтобы свидетельствовать о Нем и Царстве Божьем.
Но некоторые из нас такие невежды, что НЕ МОГУТ понять благодаря КОМУ вообще,
мы имеем возможность знать о Христе и читать Библию.
И БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ до нас Библия дошла.
Чтобы молится Богу нужна вера Божья, Евангельская
А неверующий Богу верит всевозможным сочинениям людей.
Рабы нужны.
Тамара Епифанова
По чём берёшь?
Видимо, верующие интуитивно чувствовали, что один "Бог", который постоянно и непрерывно всё контролирует - это шняга какая-то. Догмы-догмами, но здравый смысл и житейский опыт протестует. И тут систему разделения божественных обязанностей позаимствовать у язычников - совсем не грех... :)
Незачем
Византийская вертикаль власти: до бога далеко, но чиновников-взяточников много.
Вот именно.
Хитренькая! Богу ты можешь и дома помолиться. А в церковь кто пойдёт? Каждой иконке по свечке, пожертвования на подносы кто будет класть. А в лавке кто будет платить за требы, покупать атрибутику и литературу, изнанную в типографии рпц?
Бог один, он может быть занят в данную минуту. А тут есть заместитель по науке, по здоровью, по разным там отраслям...
Бюрократия, ёлки...
Лишнее духовное благословление не помешает.