Религия, вера

Атеисты пользуются христианскими нормами нравственности и морали - совесть, доброжелательность и т. д.?

Атеисты еще и свое летоисчисление от рождества ведут.
Фируза А.
Лучший ответ
Это религия эксплуатирует общечеловеческие нормы морали, чтобы привлекательнее выглядеть. Эти нормы вовсе не библия придумала.
Pawel Bogomolov
Это для религиозных.
Венера Сафина
В "Атласе христианских религий" зафиксировано более сорока двух тысяч конфессий. Ужас, вот это разброд и каждая религия считает только себя истинно христианской. Только она правильно проводит ритуалы и любит Христа. Атеисты то поумней их будут и атеисты все верят в Бога, но не в Христа. Что это за Бог которого родила земная женщина, с чего это ему быть Богом.
Вы дышите воздухом а создателю оплатили?
Если будете всё сводить к деньгам и вас можно обобрать как липку за то что вы на этот свет вышли не оплатив своего рожденя.
Посчитать сколько вы тут нагадили то ваш долг будет вам не посилен.
Инара Бегимова
Пытаются пользоваться, но однобоко... когда жизнь прижимает - тут же перекручивают понятия
что же бред? Совесть, честь, доброжелательность были и в язычестве. Христиане ими воспользовались и приписали себе. Плагиаторы!
Ну, вАщета - вся юрисприденция, военное дело и прочее построены на началах, которые устроили мусульмане!!!)
Скажу больше-нравственные законы общества тождественны закону Божьему!
Витёк ........
Щас оплачу. Кто крайний в кассу?
Где у христиан "доброжелательность"? Ссылку на Библию, плиз.
Юлия Лунева
Максим Мякишев Доброжелательность та же любовь к ближнему
Владимир Соколов Вы сказали - Где у христиан "доброжелательность"? - ВО ХРИСТЕ!, А ХРИСТОС В СЕРДЦЕ!, -"Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.
Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам." Лук6::36-38.,
"Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла.." 1.Петр. 3:8-10..
Нет такого - атеист. Все веря в своего Творца, а есть игнорирующие Его, не соблюдая религию по Его Книге.
Любовь Пизель
Полагать, что понятие συνείδησις (совесть) является заслугой христиан - полный БРЕД.
Как и доброжелательность - желание добра...

Ну а перечислять все примеры "совестливости" и "доброжелательности" христианства - понадобится тысячелетие...
Достаточно одного...
"Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть, когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку...
Таким образом, совершенно ясно и понятно воистину всем людям, что и святителям, и священникам, и инокам, и простым людям — всем христианам подобает осуждать и проклинать еретиков и отступников, а царям, князьям и мирским судьям подобает посылать их в заточение и предавать лютым казням." Святой РПЦ Иосиф Волоцкий...