Религия, вера
Кровоточат ли ангелы с бесами и насколько они уязвимы?
В одной старинной книге говорилось, что фавна можно убить мечом, смоченным в крови беса и ангела. Значит ли это, что эти духовные сущности уязвимы и способны и кровоточить? И можно ли по особому попущению божьему сразить насмерть беса освященным мечом? Спасибо!
Нет, это духи безплотные.
Крови нет у них вообще (поскольку нет и плоти).
Подробности - вот здесь:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm Ангелы (святые и падшие).
Сражаются люди против падших духов совсем другими средствами: постом да молитвой.
Подробности - вот здесь:
я много раз рассказывал о Иерархии Ангелов.
Говорил о строении тела, основанного на пяти элементах: земли, воды, огня, ветра и пространства.
Например, мы люди имеет тело элемента воды, по этой причине более половины нашего тела это жидкости и вода жизненно-необходима каждому человеку.
В Иерархии Ангелов имеются те, кто находится на уровне элемента Огня (плазмы), Ветра (энергии ядерного синтеза) и элемента Пространства (энергии квантового поля).
На мой взгляд на уровне элемента огня Ангелы уязвимы, вполне возможно определённой формой Вселенского огня нанести им вред. Но на уровне ядерного синтеза и квантвого поля Ангелы имеют "вечное тело" и им невозможно нанести физический вред или уничтожить.
Таким образом войны и смерть могут происходить только на нисших уровнях райских миров, где Ангелы обладают несовершенным грубым телом, которое можно убить. В Высших сферах, где Ангелы имеют совершенные духовные тела, там нет ни каких войн. Даже если есть противостояние между Ангелами, то всё разрешается на уровне общения.
Если привести к примеру Буддийскую Космологию.
Первые Небеса четырёх Правителей и Вторые Небеса Бога Индры относятся к нисшим Ангельским Небесам и там ведутся войны, Ангелы болеют, стареют и умирают.
А начиная с третьим небес Бога Ямы, - Бога Смерти - уже нет войн, нет болезней, нет старости и нет смерти в привычном понимании.
О тех Ангелах, которые находятся ниже мира Ямы - говорят, что это смертные Ангелы, которые не превзошли смерть.
О тех Ангелах, которые живут выше мира Бога Ямы - говорят, что это бессмертные Ангелы, которые превзошли жизнь и смерть как таковую.
Так и различайте.
Ни ваш ни их дух убить невозможно, это и есть вечность. Но погубить дух можно опустить его в материальный мир и дать плоть.
"И можно ли по особому попущению божьему сразить насмерть беса освященным мечом?"
Попробуй, потом напишешь что получилось.