Совпали календари.
На мой взгляд, это еще раз подтверждает тот факт, что все мы равны перед Богом вне зависимости от нашего вероисповедания.
Вы как думаете?
(Просьба воздержаться от грубых ответов)
И да, С Христовым Воскресением, друзья!:)
Религия, вера
Удивительно, что Праздник Светлой Пасхи был отмечен в одну и ту же ночь и католической, и христианской церковью.
причем на седьмице Пасхи иудейской.
это еще более удивительно (хотя так и должно быть по правде)
Чтоб никто подвоха не заметил
Они более 1000 лет назад были единой Христианской церковью, потом разделились, ну а праздники так и остались одни.
В Вашем вопросе - вся суть россиянства. "И католической и христианской". А после этого вас почему-то все за рубежом не любят. Вы так запросто оскорбили половину мира - и пофиг.
Праздник светлой Пасхи в Православной и Католической Церквях отмечается в этом году одновременно обеими Церквями и не потому что календари совпали, а потому что была встреча Патриарха Всея Руси и Римского Папы, где Римский Папа согласился праздновать Пасху вместе с Православной Церковью.
Все люди равны перед Богом, в том смысле, что имеют равные возможности к достижению Царствия Небесного. Но вот далеко не все религии ведут к Богу!
Елена Исламова
Ну, в любом случае, это добрый знак
Ну точно что в этом что то есть . А вообще как говорит один проповедник . наши перегородки между друг другом не доходят до небес .
Благодатный огонь не появился в печальную Пасху, в 1923 году. В это время патриарх Тихон был отстранен от управления Русской Православной Церковью.
Однажды турки, овладевшие Иерусалимом, запретили православным служить, и те, не допущенные в храм, стояли у его входа, плакали и молились — Благодатный огонь вдруг вырвался из одной из колонн храма, оросив православный люд. Эта трещина в колонне, образованная вопреки всем законам природы, доныне служит свидетельством торжества Православия.
обратите внимание на последнюю фразу :
* Эта трещина в колонне, образованная вопреки всем законам природы, доныне служит свидетельством торжества Православия. *
обратите внимание на последнюю фразу :
Елена Исламова
Возможно, это служит не свидетельством торжества Православия, а свидетельством того, что все люди имеют право на веру. Хотя, конечно, мне следует поближе ознакомиться с данным фактом.
Марат Сейтимов
Это может говорить о том что церкви Иисуса Христа состоящая разных конфессий имеют каждая своё служение перед Богом .
Ринат Давлетшин
На Пасху не только православные конфессии собираются в Храме Гроба Господня ..так что молились не только они.
Кроме того, вы случайно ничего не путаете по истории трещины в колонне ? ))
Католической и христианской? Католическая церковь это тоже христианская...
Елена Исламова
То есть православной, описка