Религия, вера
в какой-нибудь религии есть упоминания динозавров?
В пастафарианстве наверняка есть что-то подобное
Такого слова тогда еще не придумали.... были драконы, твари морские и земные...
Они упоминаются в Библии. Обычно они там названы драконами. В древности этих животных называли именно так. Но ученые в драконов не верили, а когда нашли останки драконов, придумали им имя "динозавры". Слово "дракон" в Библии упоминается много раз.
20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
(Пс. 43:20)
А также Втор. 32:33, Пс. 90:13, Иер. 51:34 и мн. др.
(Пс. 43:20)
Нет. Мало ли какие животные были в шестой день творения и вымерли.
твари земные- подойдёт
Чем вам не динозавр?) Драконами их чаще кличут)

Религия это не учебник зоологии, чтобы там перечислялись животные.
Атеисты динозавропоклонники, только о них и говорят.
Да и сейчас религия не ведет энциклопедию вымерших животных, а их между прочим после динозавров (лат. Dinosauria, от др. -греч. δεινός — страшный, ужасный, опасный и σαῦρος — ящер, ящерица) огромное множество, хотя для этого есть черная книга животных, да, да не красная, а черная, такая тоже есть))) список безвозвратно вымерших животных и растений.
Дальневосточная культура охранила свои магические традиции, у них всё на змеях и драконах завязано
Дерево - это Мировая ось, аналог Змея, Горы (см культурология, мифология)
Только морских
В исламе вроде бы какой-то конкретики нет на эту тему
драконы и есть динозавры)))