Религия, вера

Верите ли Вы что к Богу могут вести несколько или все религии? И если да, то как быть, с противоположными догматами и

воззрениями этих религий. Как быть с тем что эти религии предлагают противоположный путь к Богу, и представляют Бога противоположно друг ко другу (например один Бог в монотеизме или несколько богов в язычестве, т. е. политеизме)?
ЭБ
Элиза Бауэр
16 674
Зависит от того что такое Бог
Светлана Светлана
Светлана Светлана
6 599
Лучший ответ
Каждая религия ведет к своему богу.
Юрий Матвеев
Юрий Матвеев
85 815
религия - вовсе не дорога, это укрытие от реальности, часто для порабощения ;)
Все религии ведут к Зевсу?
Истина от этого не пострадает, ведь она - вне их ограничений, их противоположных точек зрения, включая в себя их все... См. адвайта - это суть всех учений. Христос её выразил так: "Я и Отец - Одно!"
Кристина Белан
Кристина Белан
65 086
Элиза Бауэр Истина одна, но это не значит, что к ней ведут все пути.
Так если сравнивать с точкой, то нужно сказать, что к точке может быть множество прямых, но это не значит, что все прямые ведут к данной точке.
Я верю что Создатель видит нас и без религий!) А что значит "вести"?
Оля Шипилова
Оля Шипилова
36 389
Элиза Бауэр Создатель видит людей без религий, но вопрос то в том, что если мы не угодны создателю, то Создатель откажется от нас! Вот вопрос и состоит в том, угодны ли все одинаково!
Это как модули, по расам, ступенчатая интеграция
Stas Omarov
Stas Omarov
28 948
Элиза Бауэр То есть один добивается рая принесением в жертву людей, другие в жертву животных, третьи в жертву свечу, четвёртые вообще ничего не делая, считая, что за них Бог уже всё сделал, и всё это одинаково угодно Богу???
И позвольте каким это расам свойственно?
Ни одна РЕЛИГИЯ не приведет к Богу! Только ЛИЧНАЯ ВЕРА в Иисуса Христа, как своего Спасителя и Господа, может привести к Богу. Точнее, ОН САМ!
Райэль Арзиев
Райэль Арзиев
19 744
Элиза Бауэр Иисус Христос Сам был в религии - Иудаизме, а когда прошёл через крестную смерть то дал новую религию - Христианство.
Именно религия говорит о том какой он Бог! То есть религия говорит о том, кто есть Иисус Христос. Так Ислам говорит, что Иисус Христос пророк.
Такая религия как Христианство говорит что Христос Бог, но конфессии по разному понимают Христа. В частности Католичество выделяет как отдельную ипостась "Сердце Христово".
Так что чтобы верить в Христа нужно знать кто есть Христос, а об этом говорит религия.
Вот вам пример на ваш пример. Монотеизм и язычество. Вот представьте есть страна, в ней есть самый главный - Президент, единый начальник над всеми. А есть более мелкие начальники один отвечает за урожай, другой за богатство, третий за здоровье, четвертый за семью. Так вот в этой стране есть монотеисты, это те которые если у них что случается или им что надо, они бегут напрямую к Президенту, а есть язычники которые если заболеют бегут к начальнику по здоровью, если обеднеют бегут на поклон к начальнику по деньгам, а о самом главном Президенте они предпочитают не думать, ну не нравится им такая идея что есть самый главный.)
МЕ
Медет Есов
19 676
Элиза Бауэр А почему Вы считаете что все эти мелкие божки язычества это слуги главного Бога в монотеизме???
А во-вторых, если это и так, то есть монотеистические религии, где предлагается разный путь к Богу. А как же с ними быть? Они все одинаковы при том что даже само понимание Бога различно???
Любая религия ведет только к послушанию.
Христианство " Тот кто не исповедут сына человеческого не спасется"
Ислам " Кто придает сотоварещей всевышнему, тот неспасется "(тоесть поклоняется другим богам, иконам и тд)
Что насчет язычества, то в древнем Риме завоеваным народам давали исповедовать свои религии, ибо боялись их богов....
Три религии Иудаизм, Христианство, Ислам, казалось бы одна ветвь, одни пророки, один Бог, но если вы выбрали не ту религию то вам в ад, ибо так ихнии книги говорят
Элиза Бауэр Вы не ответили на вопрос. Что же касается ваших понятий на Иудаизм, Ислам и Христианство, то они не имеют ничего общего с правильным пониманием.

Похожие вопросы