Религия, вера

А может такое вообще быть, что Иисус целиком выдуман и даже прототипа у него не было?

Умед (Officalu Page)
Прототип был, из мифологии.
Раушания Хасаева
Лучший ответ
нет, не может
Elsever Nadirov
Вообще прототип образа это иудейский пророк Джошуа, и славянский ведун Радомир Тарийский. И к нему прилеплены как сказал выше ответчик, эпосы Диониса, Аттиса, Осириса и Адониса. Вообще христианство закладывалось за долго до рождения самого Христа.
Мираж Трэвэл
Кстати последний роман Акунина как раз на эту тему. Прочитал на одном дыхании и в конце просто изумился идее.
Учитывая какое влияние он оказал на мир, выдумкой он просто не может быть. Настолько повлиять на ход истории, и стать самым великим человеком из всех живших, может только реально живший человек. И не простой, а сын Бога.
Мираж Трэвэл Ну раз он истинный сын Бога а другие нет то смысл в его учении? выходит умеющий летать учит рожденных ползать. Мы все сыны Бога, просто он это знал, а мы не знаем.
Мираж Трэвэл Вы думаете его потомки не влияют на ход настоящего? Между прочим, сейчас есть потомок его живущий и его хорошо все знают, но не догадываются кто он, а он по нескольким коленам потом Христа. И вся энергетика эгрегориальная идет к нему, а не к Христу, ибо до него она не может пробиться, так как сущность его далеко от сюда.
Прототип, вероятно, был - еврейский раввин.
Талгат Жарбаев
От того, верят в него люди или нет, огромное влияние, которое его жизнь оказала на человечество, меньше не станет. В Писании сказано, что от знаний об Иисусе Христе зависит жизнь. Выбор за каждым.
Как это выдуман, как это не было прототипа?
Это не самая древняя религия, они друг у друга книги переписывали и копировали персонажей..
Eren Shygaiv
Не, а как же Дионис, всякие персонажи шумерского эпоса и прочие?
кроме вышеперечисленных-еще помню зороастийского Митру - рожденного от девы и распятого на кресте. прототип - Солнце-рождение 25 го декабря ( после зимнего солнцестояния ) и Воскресение и ли пасха (отмечается каждый год по разному потому что астрономическое весеннее равноденствие каждый год выпадает по разному), а 12 апостолов суть 12 знаков зодиака. египетские жрецы рулят по сей день.
Олег Буравов