Религия, вера

АТЕИСТЫ ПОНИМАЮТ, что если бы не было религии, то общество жило бы отстало?

т. е. все храмы, памятники, монументы посвящались изначально БОГАМ! сам человек для этого был скромный, чтоб посвящать эТО СЕБЕ!
Павел Сухов
Борец против религии, атеист, коммунист и большевик-сталинец Красиков:

​ "Религия, как и всякая идеология, ..является ...фантастическим отражением в головах людей ...производственных отношений. Как и всякая идеология, она играла и играет, следовательно, определенную роль в организации общества и в этой мере до известного момента является объективно неизбежной, необходимой."

То есть политические гаранты атеизма большевики понимали, что религия и необходима в обществе, и неизбежна для общества. И практика показала, что с развитием науки позиции религии, упрочились.
Таким образом, все крупнейшие стройки прошлого (пирамиды, баальбекские террасы, каменные лабиринты, храмы, сейды, мегалитические сооружения типа Стоунхенджа, рисунки типа как в пустыне Наска-подобное есть в Казахстане также), сама культура и технологическое производство были обязательно построены, созданы по приказу жрецов и, по большей части, для религиозных целей. Получается, что религия в прошлом давала серьёзный толчок для развития цивилизации.
На фото сейд. И надо же было громоздить здоровенную глыбу на три маленьких камня! И всё для религиозных целей. Считалось, что у сейда языческие жрецы питаются силой духов. Зато развивалась техника перемещения грузов - прямое указание на полезность религии в прошлом.
Роман Киселев
Лучший ответ
Роман Киселев Современный язычник Левшинов питается духовной силой у одного из сейдов в Карелии, где-то в направлении или в районе крупнейшей языческой горы Карелии Воттоваара.
Атеисты понимают, что религия - главная причина отставания.
Константин
Павел Сухов пирамид не было б, не было б римской культуры, построенной на греческой мифологии! а значит, не было бы еврокультуры, в которую вы теперь верите как в бога.
Не думаю, что отсутствие всех перечисленных вами "памятников и монументов", в предлагаемой вами концепции, как-то отразилось бы на развитии общества)))
Ольга Ким
СЕРЬЁЗНО?
Ум ограничен. Именно он и не даёт людям осознать свою природу. Исследование может помочь челу увидеть, что ум - всего лишь набор чужих убеждений и концепций, набор мыслей... А ограниченное не может постичь безграничного.
Павел Сухов Ум ограничен у вас. ибо настолько атеисты, что даже не видите очевидного. читай -закат европы-!
Странно, но до 20 века, все соборы технические, а не культовые сооружения.
Sardor Qodirov
Павел Сухов я говорю о истории до20века. благодаря религии ты живешь в век нтр
Павел Глубников Ничо, что лампу накаливания изобрели в 1840 году?
Как то вот эта гениальная мысль прошла мимо меня.
Анна Попова
религия веками тормозила развитие науки и плодами ее отсутствия было было развитое во всех планах общество
Павел Сухов эй. тебе пример привели!