атеизм и то и другое, но без Бога, без истины, и без собственного говоря поиска истины.
в настоящий момент атеизм это проще говоря потуги тупоголовых фанатиков утвердить свою точку зрения основанную не на чем .
Религия, вера
Атеизм- это религия или вера ?
Сергей Шепель
...и без самомнения в собственной непогрешимости, что характерно для верующих.
Атеизм безумие.
Сергей Шепель
Вера в безумие атеизма - глупость.
Иван Иван
Правильно:" атеизм безумие" .
То ли дело набожность: биться головой об пол, молить и молиться - что может быть разумнее...
атеизм это отсутствие какой угодно веры
S A R A Zhaslanovna
Скорее просто отрицание или сомнение
нет. это омоним веры и религии.
отсутствие веры в сверхъестественное.
А-ТЕОС
нет-бога.
латынь.
никто не говорит, что трезвость и алкоголизм это одно и тоже, а вот назвать атеизм верой - легко!! это в какой-то методичке написано?
отсутствие веры в сверхъестественное.
А-ТЕОС
нет-бога.
латынь.
Выдумка религий, как и сами религии. Есть один Бог МАТЬ ПРИРОДА и ее богатства живые. Кто любит богатства мертвые тот умрет.
Дайте включим мозги: религия - это вера в сверхъестественное с поклонением, молитвами, ритуалами и т. д. - и это всегда бездоказательная вера (верование)
Вера (Религиозная) - это признание РЕЛИГИИ.
Атеизм - это отрицание религии (то есть отсутствие религиозной веры)
Вопрос: кому поклоняются атеисты и каковы ритуалы их поклонения?
Правильно: никому. Ибо они не верят, будто существует то, чего на самом деле не существует (то есть, то что не доказано, не зафиксировано, и т. д.)
Это бунт на корабле
Это желание человека им быть.
культ собственной личности, нарциссизм
Сергей Шепель
Ну и каша у вас в голове...
Можете задавать этот вопрос вечно и всегда найдутся мудаки которые атеизм или к вере или к религии привяжут - глупость вечна и на смену одних приходят новые.
Сергей Палванов
5+!
Атеизм - это принятие предмета веры других людей как нечто несуществующего в реа́льности. Но есть кроме атеизма "детеизм", это не просто внутреннее убежденность, но и активное насаждение окружающим своих убеждений в отрицании предметов веры других. Это напоминает человека, которому на ногу уронили кирпич, и он думает, что у абсолютно всех людей болит нога. И кричит об этом на каждом углу.
Это отрицание Бога - вера со знаком минус...
То, что сказано в вопросе и в некоторых ответах, верно только для примитивного атеизма.
А настоящий атеизм - система научных выводов из наблюдаемых фактов.
Это мировоззренческая позиция как Нигилизм..
Это рациональное мировоззрение
Это убеждение себя в том что атеист, уговаривание себя в том что атеист - это атеист ,
а само это мировоззрение - уговаривание себя что не веришь, называется атеизм .
я не верю что существуют атеисты, как бы люди себя в этом не убеждали, считаю все люди верующие .
Сори конечно перед теми кто называет себя атеистами, но это действо - противостояние своей вере и убеждение себя в том что являешься неверующим человеком, подобно вот этому домашнему животному, которое упирается желая безуспешно свалить растущее дерево .
Атеизм, это убеждение себя в том, что не веришь и желание в это верить ,
это больше религия с тренировкой веры в неё .

Сергей Шепель
...и все неверующие.
и вера и религия
"Если атеизм - это вера, тогда воздержание - это поза в сексе" (с)
Атеизм думаю это отрицание всего того что люди называют тонким миром. Но даже и атеист в глубине души понимает что что то такое над нами есть. Он это чувствует как и все
атеизм это религия дьявола
Это безверие.
Все люди верят : одни что бог есть, другие, что бога нет.
Сергей Шепель
Все люди не верят: одни - что бог есть, другие - что бога нет.
Это психология
это мода такая же как и православие. народ же не хочет думать и изучать.
гораздо приятнее повторять кем то придуманное не вдаваясь в смысл
сказанного. главное противодействовать назойливым верунам из секты.
но мне искренне жаль и тех и других. у них одни догмы в голове. скучно с ними.
не одна не другая
атеизм - это отсутствие веры, нравственных и моральных идеалов и ориентиров, чего-то святого в жизни человека, эгоизм, неумение служить высоким целям.
Трезвость это алкоголизм или пьянство?
Это вера. Так как невозможно доказать или опровергнуть существование бога. То приходится верить что его нет. Что кстати сразу усложняет моральный выбор человека. Никто за тебя ничего не придумал, никто тебя не спасет, никто не отмолит твои грешки.
Атеизм это не религия и не вера. Это их полное отрицание.
Владимир A
Это РЕЛИГИЯ И ВЕРА!!!!
Это вера.
Религия это система включающая в себя поклонение Богу, а атеизм не включает в себя поклонение Богу, потому атеизм не является религией. Но с другой стороны, атеизм не способен доказать, что Бога нет, а потому он является верой (предположением) в то что Бога нет.
Сергей Шепель
Ну да, а неверие в существование Чебурашки является верой в несуществование Чебурашки. Очень логично...
безисходность
Ну, все люди атеисты. Просто религиозные люди атеисты по отношению ко всем другим принципиально иным религиям кроме своей, а есть люди которые все мифологии отрицают. Скорее отрицание религии, а не сущности. А в сущность профессионально верить неинтересно и скучно, нет системы мифологии, увлекательных обрядов и праздников. Нет психотерапии для сердца и всего прочего.
Лилия Галченкова
Вообще-то, атеисты- это те, кто не верят в Бога. Так что религиозные люди не могут быть "по-своему" атеистами, потому что религиозные люди уже во что-то или в кого-то верят.
атеизм - это трезвость мозгов, реализм и стремление ...но как волны все разбивается ...а вот "замочалить" это, увы, нечем! я атеист....
Мировозрение