Религия, вера

Крещенного человека можно отпевать?

СРОЧНО, пожалуйста!! Умер днем родственник, завтра похороны, ещё ничего не готово!!!! Помочь практически некому, похороны на мне.. Подскажите пожалуйста, этот родственник крещен не был, можно ли при этом его отпевать? Церкви вблизи нет, так бы уже узнал у батюшки лично.. Мне нужно точно только знать!!!
Спасибо за отвеы заранее
Отпевание принято проводить для крещенных и только. Поэтому, чтобы попрощаться с усопшим, можете заказать разве что панихиду. По поводу организации похорон, могу дать вам контакты ритуальной московской службы https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/organizaciya_pohoron/ в которую я сама обращалась. Агенты вам упростят процесс организации погребения и позаботятся про все детали. Сделают все очень быстро, служба сама по себе надежная. Честно говоря, если бы они не помогли мне с организацией похорон в свое время, не знаю, как бы я сама справилась. До этого никогда не хоронила близких..
Сергей Куличкин
Лучший ответ
Всё это обман людей и выкачка денег... Платите, если разума не хватает допетрать...
Иван Рогачев
НЕ крещёного отпевать нельзя в церкви. Можно только молиться за него на домашней молитве и подавать милостыню во оставление грехов.
Нужно.., он же дитя Божье.
Соболезную. Но мертвым уже все равно. Ритуал по отпеванию - не согласуется с ни библейским каноном ни с учениями самого Христа. Отпевание - это всего лишь церковный бизнес на людском горе. Это точно на 1000%.

"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению..." (RST Екклесиаст 9:5)
Не крещеного не отпевать.... и поминать только один раз в году.... и молиться за него нельзя
Некрещеного отпевать нельзя. Так что в этом случае Вы можете организовать только гражданскую панихиду. Если остаются вещи покойного, на которые никто не претендует, можно отдать их в Церковь или благотворительный фонд - это будет милостыней от имени покойного и облегчит его участь. Но это, конечно, делают после похорон, в течении 40 дней после смерти.
Игорь Бешецкий И хоронят - через три дня, а не назавтра.