Религия, вера
человек который не крещен не считается христианином? и его не должны отпевать?
Да. Он не является членом Церкви Христовой. Можно только молиться о нем в домашней молитве. Или молиться муч. Уару. Из его жития следует, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещеных умерших людей. Во времена воинствующего атеизма в нашей стране много людей выросло и умерло некрещеными, и их верующие родственники хотят молиться об их упокоении. Такая частная молитва никогда не запрещалась. Но в церковной молитве, за богослужением, мы поминаем лишь чад Церкви, приобщившихся к ней через Таинство Святого Крещения. http://ruskline.ru/analitika/2010/11/01/o_svyatom_muchenike_uare_i_cerkovnoj_molitve_za_nepravoslavnyh/
Именно так.
У не крещенных тоже есть свои ритуалы. предписывающие прощание с мертвым.
такого не отпевают ибо он неХРИСТианин .
Да. Хоронят без отпевания, с гражданской панихидой. И службы заупокойные ему нельзя заказывать и свечи ставить...
Им дай волю, они бы осиновый кол в таких вбивали. . )
Ну, я не крещёная, но меня это не напрягает. Я вообще хочу, чтоб сожгли всё, что от меня останется. И отпевания мне не нужны, поскольку не имеет смысла.
Человек, который водным крещением не заключил Завет с Иисусом Христом, конечно, не может считаться Его последователем (христианином) .
А отпевать можно всех - это не заповедал Господь Иисус, это человеческое изобретение и не имеет Божьей силы.
Быть крещенным - это еще не значит быть христианином. Иисус говорил, что его последователей будут узнавать по плодам, т. е. по делам.
Христиане прежде крещения водой должны верить в Иисуса Христа. А отпевание мертвому не помогает.
Это тупорылые попы придумали подобную глупость !!!