Религия, вера

Если умирает христианин, то надо ли его отпевать или смысла нема ?

Да никого не нужно отпевать.
Вячеслав Огородник
Лучший ответ
Сколько вы своих отпели в этом мире?
Библия противоречива
О какой смерти, рае и т.д может идти речь?
Минуточку… написано:
!-- Я есмь ВОСКРЕСЕНИЕ и ЖИЗНЬ;
!--верующий в Меня, если и умрет, ОЖИВЁТ.
!-- И всякий, ЖИВУЩИЙ и верующий в Меня, НЕ УМРЁТ ВОВЕК. Веришь ли сему?! Иоа11:25-26
Своевременный вопрос:
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!
Вы уже двигаете горы? Вас тренирует Иисус? :)
Юлия Сеннинг
У нас просят, за отпевание 5 тысяч рублей, на Полтевском кладбище, в Балашихе. В Кучино, в новом храме другие цены. В главном Храме России Христа Спасителя уже круче.
Олег Журавчак
Ну, можно матафон включить.
Отпевание нужно родственникам умершего как утешение. больше никому
Если умирает христианин, то нужно отпевание, если умирает иноверец, то его не отпевают.
Татьяна Котова
Одним преступником меньше.
Человечекая душа жива, а потом в свое время она еще и воплотится, так что отпевать никого не надо. Это придумка попов для заработка.
Можно петь и плясать. В общем радоваться! Он уже дома. Ведь он ждал встречи со Спасителем.
Анна Маслова
Нет.
Евгения Жуль
«Отпева́ние – совершаемый священником заупокойный богослужебный чин, посредством которого Церковь провожает усопшего в мир инобытия христианина, молитвенно ходатайствуя о нём, испрашивая у Бога прощения его грехов и дарования ему упокоения в Небесном Царстве.

Отпевание – народное название, которое было дано этому чинопоследованию потому, что большая часть молитв в нем поется. В Требнике отпевание именуется «последованием мертвенным».

Отпевание — это молебное последование о душе новопреставленного христианина. Оно приносит пользу его душе и тем, кто молится о нём. См. подробнее о поминовении усопших.

В службе погребения есть три основных темы: тема обязательной молитвы за усопшего, тема памяти смертной и — надежда на воскресение. Евангельское чтение на отпевании и апостольское — говорят именно о воскресении!»
Отпевание это бред для зарабатывания денег. Большинство на это купились.
В Библии сказано,что после смерти человек перестает существовать вообще. Ничего от человека не отделяется и никуда ничего не улетает. Поэтому замаливать грехи усопшего,разговаривать у могилы или глядя на фотку или ставить за упокой и многое другие причуды, просто все эти действия в никуда и все это как и многое другое ,совершенно бесполезно. Делать все это все равно,что обращаться к стене
Да кто бы ни умер- проводить надо. Смысла отпевания не знаю, не изучала.
Расул Абдуллин
Отпевание ничего не дает, ни умершему, ни его родственникам.
Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет. (Екклесиаст 11:3)

Упавшее дерево- это умерший человек, спасённым, или нет (упавший на север или на юг).
наверное если хорошие люди это делают то бог это увидит.что за него просят.
чем отпевать, лучше помолиться за него, а то привыкли к бизнесу, то отпевать, то коран почитать.у нас даже было дело дошло до драки между мечетями