Религия, вера
Можно ли крещеному человеку раскреститься? Или это практически невозможно?
а в чем причина такого решения?
Поскольку "крещение" ничего не меняет, то "раскрещивание" не требуется. Просто не носи крест и не ходи в церковь, вот и все.
Екатерина Колесова
крещение еще как влияет.... вы очень наивный, и легкомысленный раз так думаете
нет)). вы попались. теперь не отвертитесь от загробной жызни и страшнава суда
Анна Минеева
Запретить надо крещение младенцев неразумных...
Надо сделать приём в крещенные на подобие приёма в партию... выбираешь веру, пишешь заявление, выдают 'партбилет' ...передумал - партбилет на стол... и все дела...
Екатерина Колесова
это не я попался.. а другой человек...
Никто не может человеку запретить верить или не верить.
Наверно можно... есть ведь 'отлучение от церкви'... Вон ведь Льва Толстова отлучили...
Его то за то, что опровергал догматы церкви... Попробуйте... Человеку разумному это не трудно...
Отлучают и за блуд... мож это проще...:)))
Андрей Колчанов
Блуд, это просто грешок, за это не отлучают :)
Екатерина Колесова
я не о себе
ренегатство еще никто не отменял
Запросто. В любой религиозной общине вашей исконной национальной религии (не знаю, кто вы по национальности) вас могут вернуть в исходное состояние, какое было у вас до "крещения", т. е. до погружения вас в еврейство.
Екатерина Колесова
очень даже не запросто... печать крещения похоже не смывается и прописывается в самих костях...
Не существует крещения. Это театр для буратин.
Екатерина Колесова
крещеные люди после смерти отправляются в вечное владение своему владельцу
Человек, однажды представленный Богу, давший сознательное обещания отречения от зла, и вошедший в Церковь Иисуса Христа даже однократным сознательным причастием, не может быть отторгнут ни от Бога, ни от Церкви. Нет обратного пути. И всю оставшуюся жизнь человека сопровождает и Бог, и право на участие в делах Церкви, в таинствах. На практике человек сам отказывается от своих прав на совершение Церковных таинств, отказывается на исполнение воли Бога и начинает творить зло, чем делает себя невидимым Богу. Второй же вариант, когда человек крещен в бессознательном состоянии, и сознательно не участвовал в евхаристии, то такой человек не завершил таинство крещения со своей стороны, когда Церковь и Бог свою часть Крещения исполнили. Для такого на всю жизнь открыто право сознательного присоединения к Церкви и Богу. Крещение сродни рождению. Родившись в одной стране, невозможно для рождения выбрать другую, это не предмет выбора из нескольких альтернатив. Либо ты родился, и если родился, то в конкретном месте, в конкретное время, у конкретных родителей. Либо не родился. С одним отличием, Крещение в полноте таинства - всегда созгательный выбор человека. И как Бог не может быть лжив, то даровав Духа Святого, не может забрать его назад.
Валера Стешенко
А церковная анафема?
Так для православных вообще проблем нет... они практически все должны быть отлучены... а крестик носят тока как украшение. И автор вопроса, если он относился раньше к православию, то давно уже крестик только как безделушку - украшение носит (давно "раскрестился" - по его терминологии)
Вот ведь, к примеру, достаточно сходить на прием к врачу еврейской национальности (или воспользоваться услугами парикмахера и т. п.) ...и всё... Вас уже ОБЯЗАНЫ отлучить. -
"Правило 11 Шестого Вселенского Собора, Трулльского иначе Пято-Шестого Собора
Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен. (Ап. 7, 64, 70, 71; Антиох. 1; Лаод. 29, 37, 38; Карф. 51, 73,106).
Подтверждая прежние правила (см. параллельные правила), отцы Трулльского Собора этим правилом ВОСПРЕЩАЮТ ВСЯКОЕ ОБЩЕНИЕ С ЕВРЕЯМИ, притом под угрозой извержения священных лиц и отлучения мирян"
Т. е. даже здесь, на этом проекте... прочитали мой ответ... и всё - отлучать Вас обязаны - за общение с евреем.
Так ты в паспорте вырви страничку с печатью КРЕЩЁН и все дела...
Позвездись ).
Крещение это обещание Богу доброй совести.
Если вы в бога не верите, то зачем вам какое-то раскрещивание. А если верите, то тем более не понятно, зачем?
Екатерина Колесова
это не мне
Милый *******
Ну мож верит, но в другого, самим выбранного, а не родителями при рождении.... А к другому чтоб перейти, надо с прежним 'развестись'... крест обручальный вернуть...
Никто не запретит человеку сделать свой выбор куда ему идти в Ад или Рай!
Влад Федоров
И ад, и рай - это атрибуты вашей еврейской религии.
Вы еще крещеный, пока верите в это.
При принятии новой религии старая отменяется. Есть и евреи выкресты и христиане, принявшие мусульманство или иудаизм.
Возможно только при смене веры. Но если подумать Бог-то один (то что внутри нас).
С Иисусом не сошлись? Да успокойся, он пересмотрит своё мнение, и тебя простит.
Екатерина Колесова
Иисус давно умер....
так не крестись и не говори, что крещеный
главное разобраться в себе, не могу понять, как может помешать крещение
всякий, взявшийся за nлуг и обоpчивающийся назад, неблагонадёжен для Цаpcтва Божия. :/
А смысл? Вот я крещёный, но мне побоку это. Это обычный ритуал, который в дальнейшем никаким образом не влияет на жизнь.
Екатерина Колесова
это не просто ритуал.... и это влияет не только на вашу сегодняшнюю жизнь, но и на все посмертное пребывание....
Засунуть нательный крест в жопу на 5 минут...
человеку разумному невозможно, ни теоретически, ни практически
Екатерина Колесова
я не о себе
А смысл?
Забей и всё.
Алёна Бурдюгова
там не было вопроса - "что сделать?"
Смысл? Крещение это просто ничего не значит, значит раскрещяться не нужно.
Просто сними крест
я думаю что нет.
"Официального" (церковного) ритуала раскрещивания не существует. Есть самопальные магические практики, но их эффективность в этом вопросе не подтверждена ни одним реальным примером.
Екатерина Колесова
я тоже так думаю.... что от этого уже человеку не избавиться.... чтобы он не говорил и не делал....
Екатерина Колесова
пожалуй, это самый лучший ответ
просто стать атеистом, и всё крещение автоматом снимается....
Екатерина Колесова
Только сначала придется расплатиться по счетам и отдать все долги. С процентами)))))))))))
когда это было? вас это мучает?
Екатерина Колесова
меня это не мучает. Это мучает других
Тебе долбойобу, невозможно.