Религия, вера

Актриса Екатерина Васильева не раз высказывалась с сожалением о своей профессии как верующая. Разве актёрство греховно?

Лицедейство греховно
Но вот понимаете, можно сняться в какой-нибудь комедии
а можно сняться в фильме который многих людей сподвигнет поменять свою жизнь в лучшую сторону, в сторону Бога в частности
Сергей Уланов
Лучший ответ
Да их хоронили за изгородью кладбища
Андрей Слабов
А кто сказал, что Васильева - эксперт в области религии? У нас таких бабок в каждой церкви полно...
спроси у Охлобыстина
Чего ради красного словца не скажешь? Актеры-с ...
У этой замечательной актрисы нет плохих ролей, поэтому сожалеть ей не о чем. Бог всех рассудит.
по церковным канонам - грех
Хасанов Алишер
Актёрство это лицедейство, греховное дело. Раньше актёров не хоронили на общих кладбищах и, по-моему, не отпевали.
Внутреннее состояние лжи. Актёр должен стать тем кем не является.

Есть роли, где можно оставаться самим собой, встав в предлагаемые обстоятельства. Но и в этой ситуации всё существо актера работает на иллюзию своего существования. Это самообман или по православному прелесть.

Если актер играет человеческие страсти, то он не может не подключиться к бесу ответственному за эти страсти.
Если актер играет исторического персонажа, то он так же подключается ко всем бесам, которые обуревали его персонажа.
Игорь Денисов
Суть религии в том, чтобы вызвать у человека чувство вины за все, самые обычные, естественные и нормальные поступки.
Человеком, который испытывает чувство вины гораздо проще управлять.
Вплоть до того, что он с радостью и восторгом будет совершать самые дикие и противоестественные поступки наносящие вред его здоровью.

То есть с помощью религии в мозгах меняется плюс на минус, и наоборот.
Другими словами все ставится с ног на голову.
Руслан Садуов
В этот момент я всё время думаю об Иване Охлобыстине, но у него другая дилемма: может ли Священник быть лицедеем...
Обычный актер может быть верующим, никаких запрещений в писании нет
Артур Тешебаев
Она сожалела, что занималась не тем, чем надо в своей жизни.