Интернет: "Сегодня энциклопедии раскупаются. Их читают. С чем связана такая потребность в энциклопедиях?"
Когда начинает звучать вопрос "зачем?", тогда спрос (в нашем случае на энциклопедии) начинает падать. Помяните моё слово! Спрос с сегодняшнего дня начнёт падать! Написал я колоссальную статью страниц в сто и показал руководителю, профессору Таммело. Он спросил "зачем?" И я пришёл домой и порвал каждый лист...
Религия, вера
Бог (как и Святость, Церковь, Любовь, Семья, Образование и Дети) был всегда нужен и без вопросов. Потом спросили "зачем?"
Анд Ник психолог
Человек сотворен по Образу и Подобию Божию. У него три ипостаси, как и у Бога. Дух, душа и тело. Дух определяет смысл человеческого существования, душа - способ существования, тело требует определенного обслуживания и топлива. Поскольку душа свободна в выборе, она всеядна и может питаться от Духа, а может и от тела. Если Душа питается Духом, она становится тонкой и чувствительной, любящей и сострадающей. Тело враждует с такой душой, ибо не получает всего, чего хочет. Человек отказывается от дорогих вещей, чрезмерной пищи, тонких напитков, любодейства и блуда. Но тонкая душа плохо уживается в мире греха и зла, в котором Сатана является Князем Мира Сего. Дьявол насадил в мире свои порядки и пропаганда по телевизору, в рекламе, в виде успеха негодяев, прельщает многих и делает их слабыми и неустойчивыми. Вера, которая нуждается в действии, скудеет из за несовершенства мира, а Любовь охладевает. Вместе с Любовью уходит и Дух, давая душе "карт-бланш" на питание от тела. Душа становится грубой и чувственной. Она не желает больше верить "вслепую", ей нужны мощные и рациональные доказательства. Лишенная Духа, она желает все больше и больше, но не духовного, а плотского, материального. Любое ее усовершенствование приводит к вопросам - "а зачем", "а что я буду с этого иметь". Душа настроена на веселье, знание же - умножает скорбь. Люди перестают интересоваться многими темами, наукой, стихами, искусствами, вообще - знанием. Источник знаний современного недоучки и дилетанта - Википедия, которая такими же и написана и содержит очевидные ошибки. Тонкое, изящное, наукоемкое - становится обывателю НЕНУЖНЫМ. Привыкнув ко лжи, правда становится НЕВОСТРЕБОВАННОЙ. Все дурное становится нормой. Так работает пропаганда. На фоне всего этого безобразия, любовь, дружба, верность, привязанность, ответственность, совесть, честь лишаются своего духовного наполнения, отягощают и отвращают от себя. Все. Тупик. И выход из него ТОЛЬКО ОДИН - к Богу.
интернет не вечен
не было такого, чтоб всегда и везде без вопросов. и атеизм был всегда, и поклонялись разным богам и по-разному. вопросы были всегда. но они как раз не удобны и не нравятся тем, кто на идее бога зарабатывает, потому стараются людей воспитать БЕЗ возможности критического отношения к сказанному. но фигушки у них получится, по крайней мере с моими детьми.
а затем кто больше читает тот больше знает.. и потому будет управлять теми кто прозябает в рунете и стукает бездумно-тупо по клаве)
Эльмира Райковская
Ну задайте вопрос о чём-нибудь по Физике. Я - специалист.
Кто спросил, того уже давно нет в живых. А Бог есть и будет.
Вот именно: зачем наплели мешок мякины, смешав всё в кучу?
Эльмира Райковская
"смешав всё в кучу?"
Зачем же разделять неразделимое? Мыслить надо комплексно. Нельзя же быть "простым в доску".
О молитвах Христос говорит следующее: «Что выпрашиваете вы у Бога? Или вы думаете, что Бог ошибается, посылая вам то, что имеете, и хотите поучать Его, как Он должен исправить ту ошибку? В таком случае ваш Бог неразумен; зачем тогда называете Его Богом, зачем в Него верите, зачем ему молитесь? Вы сами не знаете, чему кланяетесь, и мало в вас истинной веры».
до того как люди стали богов придумывать богов не было.
Спроси СЕБЯ кто Ты? и Зачем ты тут? можешь тогда ты найдешь ответ
За стенкой
Можно наворотить много “смыслов”. Но в теоцентрической картине мира все они упираются в Бога как в нечто граничное, крайнее. И каждый раз вопрос “а Сам Бог-то зачем? ” прорывается сквозь эту границу и уходит в пустоту. В непустую пустоту, в хаос возможностей и предположений, имеющих лишь одно общее на всех – отрицание граничности “Бога”, уход за мнимую “Первопричину” и серьёзное сомнение в Первопричине как вообще чём-то необходимом.
З. Ы. Зачем (хе-хе) живешь?
знание - сила, остальное болезнь.
Эльмира Райковская
Вера же есть верность Знанию.
Зачем вопрос не стоит, надо создать духовные христианские институции, которые бы наконец давали ответ "почему?.."
Эльмира Райковская
Задайте здесь свой вопрос. Спасибо.
Религия подобна рефлексии. Хорошо сказано в одной статье по этому поводу. Суть, что если только о Боге и думаешь но ничего не делаешь, или делаешь поступки, но не думаешь, оба варианта ошибочны. Важна гармония, думашь и делаешь. Думаешь и принимаешь решения. Поспешно необдуманно делать, или слишком долго думать там, где нужно принимать решения - малоуспешное действие. Некоторые люди прячутся в религию, чувствуя себя т. о. утверждёнными. А некоторые её отрицают, могу быть безнравственными, но не факт....
"Рефлексия поддерживает и уточняет действие. Действование без рефлексии - необдуманность и бестолковость. Рефлексия без действий - зацикливание на себе. И то и другое - ошибочное поведение."
Бог ещё очень сильно нужен в виде наказаний и дисциплины.
За чем у народа отнимать его сладкий сон религию, за чем? Ну, можно без неё жить, можно, но за чем?, Наоборот, побольше погремушек набросайте им в их манеж, лишь бы не плакало.
вера это зло из за которого погибло много людей было развязано много войн и всё из за чего из за какой то брехни про бога которого никто не видел и который ничего не сделал эта брехня выгодна лишь небольшому количеству лиц что бы управлять стадом
Бог без вас проживёт, а вы без него не сможете жить.
Миром правит Дьявол очевидно в виду этого люди деградируют все сильнее и сильнее.
Об этом говорит статистика - интерес к чтению сильно снижен - сидят возле Сатанинского ящика и тупеют от дебильных шуток на ТВ от развратных сериалов от бесчесной лживой политики, преступная романтика, насилие, хамство преподносится как нечто правильное...
Вот если бы вы предложили какую нибудь развлекательную передачу, а познавательное для ограниченного общества - ЗАЧЕМ ?
PS а энциклопедии раскупают видимо по тому, что. деградировали настолько, что не знают значения слов, а учебные заведения в этом не очень помогают т. к. всем нужны только деньги без отдачи.
Бог есть, атеистам смерть.
не надо смысл искать, он уже давно заложен
правильный вопрос для кого?, для себя
Я не знаю тех, кто делает что-то просто так. Всегда ли так было или нет, но видится всё таким образом, что на любое деяние есть своя причина. Всегда.
Люди не сильно изменились, изменилось общество людей. Люди любознательны от природы и от неё же они ленивы. Как только обществу дали больше свободы, как только стало возможным задавать любые вопросы, люди стали спрашивать. Чтобы избежать бесполезных действий и, чтобы понять что же вообще происходит в мире и обычно чем старше человек, тем труднее ему это понять, потому что он жил тогда, когда вопросы было не принято задавать.
бога нет, а те кто в него верят - оккультисты и безумцы
Людмила Паршина
"Тот кто идет куда нибудь, обязательно туда придет, но очень удивится попав туда..." Марк Твен