ЙХВХ на иврите.
Озвучивается как Яхве.
Религия, вера
Как зовут бога-отца по Библии?
Имя Бога абсолютно и безгранично ..как и Сам Бог! и любые попытки ограничить Его несколькими буквами лишь приводят к спорам и относительному восприятию!
В Ветхом Завете имя Бога представляет свойства Его божественной природы и Его божественные атрибуты.
Сущий — (היה [эхие-ашер-эхие] — Я есмь Тот, Кто есмь; с иврита «быть» переведено на русский «Сущий») «Бог сказал Моисею: Скажи сынам Израилевым Сущий послал» (Исх. 3:14)
Элохим (однокоренные слова — Эль, Элоха)
Саваоф
Адонай
имя, обозначающееся по-гречески как Тетраграмматон
Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий». Шадай (или Саддай) — корнем его является [шад] (שד) — «сила» и в этом смысле это слово и производные от него, например, «ШАДдай», «меШАДед» неоднократно встречается в еврейском тексте Писания (например, в Книге Мишлей (Притчах Соломона). В средние века это имя стало «расшифровываться» как это аббревиатура «Шаддай» — שדי, состоящая из начальных букв трёх слов на иврите Шомер Длатот Исраэль שומר דלתות ישראל — Охраняющий двери Израиля. Данное имя используется иудеями в мезузе [1].
Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33).
Эль-Гибор — «Бог Крепкий» (Исх. 9:6-7)
Эль-Элион — «Бог Всевышний».
Ветхий днями (Атик Йомин) — образ Бога из книги пророка Даниила.
Шемхамфораш (שם המפורש Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «72-кратное имя Бога». Считается увеличенным Тетраграмматоном.
Саваоф
Адонай
Эль-Гибор — «Бог Крепкий» (Исх. 9:6-7)
Эль-Элион — «Бог Всевышний».
Ксения Ермоленко
Это все не имена, это титулы и различные варианты написания слова "господь, господин"....
Всегда меня это удивляло и бесило одновременно. Как зовут, а как зовут, а знаете ли вы хоть как зовут. Млять а что если ты сегодня это узнаешь утром а вечером инфаркт и ты в ад пойдешь. О да, но зато ты блин знаешь как зовут, это конечно будет душу в муках бодрить.
Ксения Ермоленко
Допустим, есть имена Асмодея, Вельзевула и других. А вот как зовут Бога, который создал эту вселенную?
Прочитай в Библии Исход 15 глава 3 стих