Религия, вера
Отпущение грехов священниками. Не покушение ли это на прерогативу Бога. Что говорят об этом религиозные источники?
Да, вы правы. Только Бог может прощать грехи. И Его не обманишь. Он видит сердце человека. О прощении свидетельствует совесть человека: с его души спадает бремя грехов, он чувствует прилив радости и обретает душевный мир. в этом грешном мире очень много того, что не угодно Богу, и чтобы разобраться во всем этом необходимо читать Библию.
Покаяние должно быть искренним. Ведь исповедуемся то перед Богом!
И не только священники но и мы обычные люди можем прощать. Вспомните писание: " Если ты не умееш прощать так кто же тебя простит? "
Господь простит, как и я прощаю... .
Не священником, а именеи Иисуса Христа... .
Главное, это искреннее покаяние, и именно это показывает, что человек борется со своим грехом.
Частая ошибка думать, что если простили, то можно грешить дальше.. . Нет. Искреннее раскаяние - это то, что не дает нам грешить
люди не коим образом не имеют право прощать грех. (ни его определять. как это сделано в написанных людьми книгах) потому как грех-это не соблюдение воли творца и ничего ни более ни менее. сколько бы человеческий мозг не придумывал грехов
Вообще они уполномочены именем Христа.
Иисус Христос дал святым апостолам, а через них и всем священникам власть прощать грехи: "Прiимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на комъ оставите, на томъ и останутся" (Иоанн. 20: 22, 23)
Христу это тоже говорили;
так что Вы этим вопросом повторяете подвиг фарисеев;
Надежда Левкевич
Вопрос в отношении священников, а не в отношении Пророка Божьего Иисуса. У того были полномочия. А у священников? Прощает ли Бог, отпущенные грехи священниками?
Грехи отпускаются на самом деле не священниками, а искренним покоянием Вашим.
Я считаю, что священники не наделены такой властью свыше, это придумали простые смертные для удобства
в прощение грехов не верю
"Если исповедуем грехи нашь. то Он будучи верен и праведен, простит нам грези наши и очистит нас от всякой неправды" Если человек согрешил, покаяться нужно перед Богом. Это можно сделать на любом месте, не обязательно в церкви. И покаяться нужно как можно скорее, не носить этот груз. Посредник-человек в этом деле не нужен. Мы живем в Новом Завете. И теперь один Посредник между человеком и Богом - Иисус Христос. Бог долготерпелив и сострадателе. Если человек раз за разом согрешает в одном и том же, но кается перед Богом искренне и просит помощи у Бога, чтобы справиться с этим, Бог прощает и поможен одержать победу над этим грехом. Но Бог знает, что в сердце человека. Если же человек грешит сознательно, то расплата за грех не заставит себя ждат ь
В писании говорится что апостолам разрешается прощать грехи, но прощаются грехи, думаю я . в том случае если мы осознаем этот грех и искренне раскаиваемся в соделаном.
Грехи только Бог может прощать, это люди уже выдумали каких то посредников и все такое!!!. К Богу надо обращаться на прямую. Я незнаю как в России но в стране где я живу в Католических церквах люди приходят к Попу исповедуются ему а потом выйдя из церкви опять СОЗНАТЕЛьНО грешат конкретно, а потом опять идут и исповедуются и так по кругу, ето же просто смешно!!!