Религия, вера
А вы никогда не задумывались, что, возможно, все, что мы делаем - чистое лицемерие? Любое "доброе" дело по своей сути
не является добрым. Это всё лицемерие и имеет только лишь эгоистичную природу, но не альтруистичную. Смотрите. Сделали мы кому - то что - то хорошее. Для чего? Чтобы, возможно, улучшить отношение этого человека к нам ради собственной выгоды или же улучшить отношение тех, кто смотрел за вами в этот момент и подумали: "Ой, какой он добрый, помогает людям". А если милостыню давать? Ну либо так же лицемерие перед людьми, либо чуть похуже чего? Вот дал нищему немного, когда никто не видел, а сам, пускай даже и не задумываясь об этом, надеялся на милость своего Бога за такое действие? То есть, тайные добродетели у религиозных людей несут в себе эгоистичный характер? Всё ради своей выгоды? Милость Бога - чем не выгода? Райские наслаждения, которые приближаются с каждым добрым делом, в отличие от адских мук - чем не выгода?
Торговые отношения - это да) Есть короткий рассказик на эту тему: "эпос хищника" Л. Каганов. Там об этапах развития цивилизаций)
Это же так принято верить, что вера в Бога изменяет человека. Но обычно лишь обряды меняются) А уровень самосознания - это совсем иное.
S. T.
ух, скок комментов наоставлял) лучший ответ тебе)
Яркий пример спора с самим собой. А то, что человек может быть бескорыстным - такое не допускаете?
S. T.
нет. не допускаю. раньше допускал, но сейчас мне так не кажется. хоть какая - то выгода есть.
Бг 9.27 — Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне.
Бг 9.28 — Так ты освободишься от бремени кармической деятельности и ее хороших и плохих последствий. Сосредоточившись на Мне и действуя в духе самоотречения, ты обретешь освобождение и придешь ко Мне.
а если всем польза от этого лицемерия)) то это уже не лицемерие)) какая разница как назвать))
S. T.
нет. это по - прежнему лицемерие, так как часто преподносится как бескорыстный поступок. правда, это хорошее лицемерие)))
Это очень старая теория, она была в моде еще в ...надцатом веке. Ее хорошо высмеял Карло Гоцци в пьесе-сказке "Зеленая птичка "(продолжение его же "Любви к трем апельсинам").Прочтите - хоть разберетесь, что к чему.
S. T.
ужас. сколько писанины читать. и это при том, что результат будет сомнительным. в кратком содержании пойдет?
налицо непонимание что такое "Эгоизм" ..В том смысле что посадить для себя картошку на огороде - эгоизмом не является ..Нудаладно
S. T.
главное, что ты понимаешь, огородник
Чувак, я убирался в номере и мыл полы в отеле на Кипре, Турции, Таиланде и т. д., где мы жили. Хотя, там каждый день ходила горничная. Ты думаешь, я для неё это делал? Нет, просто я делал это для того, что я считаю, что убираюсь я получше любой горничной. С собой в дорогу у меня всегда арсенал тряпок (для пола, для стола (2 штуки), для обуви), Сиф, Фейри, порошок стиральный.
И таких дел, которые никто из других чмырей-туристов делать не будет, я делал не только в плане уборки. Я ещё и около дома мусор за кем-то убираю, в подъезде могу подмести, в то время как никто этого делать не будет.
Я спасал 2 или 3 людей от несчастных случаев. Но после спасения я сразу убирался, чтобы не заставлять себя ждать, что вот понаедут сейчас СМИ с камерами и меня "героя" заснимут. Я просто спасал и уходил навсегда инкогнито. А спасал я пьяных от воды, дыма и т. д.
Бывает и такое но только вопрос ради чего оно.
Если вы понимаете и владеете лукавством до для вас не составляет труда обвить других.
Может быть вас научили и дали учения самые важные в этом мире как лицмерить.
Пример.
Есть человек мне надоел я вхожу в контакт с ним и приглашаю на рыбалку.
На рыбалку везу с собой знакомую больную чем нибудь.
Она симпатичная и он соблазнившись само устраняется в будущем.
Пример.
по любому процент какой-то есть выгоды в любом добре
Ваша претензия основана на существовании бескорыстия. То что в мире греха с бескорыстием большие проблемы это верно.
Христос дал нам рецепт проверочного состояния для максимально возможного бескорыстия в этом мире. Любите врагов ваших.
Лицемерие - это когда человек делает нечто хорошее (по мнению социума) и заявляет, что он это делает из лучших побуждений, что он хорош, что он абсолютно не преследует личных целей. А если он просто делает добро и не рассуждает об этом, то какое тут к черту лицемерие? Да и какая разница что там в основании его поступков?
я это давно поняла. даже на похоронах мы скорбим с подтекстом "Ах, как же теперь Я без него/нее..."
но это верх цинизма по-моему ((
Вы правы, человек многое делает ради своей выгоды. Но не всё. Я всё таки думаю в человеке это неким образом заложено, любой человек получает удовольствие когда делает что-то хорошее и мотивы могут быть разными, среди которых как те, что вы перечислили, так и бескорыстная любовь к ближнему или зов совести.
S. T.
вот. что - то в голове всё - таки происходит
Любые дела можно можно делать по велению души, просто так, или преследую какие-либо цели (может даже корыстные). Так и тут.
Хоспадя. Самые главные лицемеры - это те, кто не признаёт за собой таких грешков и утверждают, что ненавидят "лицемерие".
Любой человек волей-неволей, но прогнется и будет мягче с другим человеком, если это сулит выгоду. Равно как и начнет оправдываться, споров косяка. Для достижения положительного результата ты всегда пытаешься выставить себя лучше, чем ты есть. И даже хорошие поступки - способ очистить свою совесть, выглядя няшнее перед самим собой. То есть всё это лицемерие - попытка сделать из себя то, чем не являешься.
Я в этом убежден много лет, но большинству это трудно принять.
S. T.
а вы религиозны?
Так и есть. Мы хоть и способны любить друг друга но себя любим все же больше. Своя жизнь она своя, чужая чужая.
Еккл. 12:14. ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Valeria *
Ага, всякий труд должен быть оплачен. Библейский Бог - великий торговец добром)
Здоровый эгоизм - не проблема, наоборот, почитайте психологию, очень важная и полезная вещь в становлении личности. И безусловно, все мы делаем что-то ради чего. Даже атеист, делающий доброе дело явно не для рая, делает это не просто так, как бы он не убеждал себя в обратном. Например, мотив: Я не могу протий мимо. Я должен помочь. Я никогда не прощу себя, если не помогу там кому-то в какой-то ситуации. Всё это идёт из эгоизма, галочка для себя, что ты что-то можешь сделать и кому-то помочь. Считаю ли я, что это плохо? Нет. Другое просто не дано. Альтруизма в чистом виде не существует.
Если вы считаете, что желание сподобиться любви Божьей - это эгоизм, то да, пожалуй, можно сказать и так. Но для того, чтобы её добиться, необходимо осознавать свою греховность и бороться с ней. А когда человек научится это делать (это очень сложно, в идеале - невозможно), то места для эгоизма в традиционном понимании просто не остаётся. Желать милости Божьей - не грех, но думать о ней как о вознаграждении во время совершения добрых дел - это не что иное как грех гордыни. Короче, верующие просят милости у Бога не за свои добрые поступки ("я такой хороший"), а лишь исходя из того, что никаких добрых дел не хватит, чтобы "перекрыть" совершаемые грехи, но Бог милостив, и, возможно, простит.
Артем Горинов
Простой маркетинговый ход: вы выиграли, но чтобы получить выигрыш вам нужно внести незначительную сумму) Никакого эгоизма - просто торговые отношения - сделай, чтобы получить. Но верить в это нельзя, делай, чтобы получить, но не ради того чтобы получить. Бог любит тебя, если ты делаешь, а не сделаешь - убьёт. Любящий отец всегда нежно убивает непокорных детей, чтобы другие понимали, как важно любить.
S. T.
мне понравился ваш ответ