Религия, вера

Христианство —русская религия?

нет
Александр Матросов
Лучший ответ
Пришло из Византии.
Meder Akusbekov
Христианство (библия) на 2/3 состоит из Ветхого Завета, т. е. иудейской Торы, "бог-отец" - бог иудеев, "бог-сын" - сын бога иудеев, "святой дух" - дух еврейства. Ну, и что там русского?
Максим Ванин Это все понимают — свои и чужие. Не понимают только сауны.
Территориально, современная Турция.
Пожалуй что так. Христианство разработано евреями, но популярно только у негров в США и русских в России. Как ни странно в других странах веруют в Яхве.
Игорь Гладышев
Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде арамеоязычного населения Междуречья и уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп [3].

В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году [4][5][6]. При императоре Константине I, начиная с эдикта 313 года о свободе вероисповедания (см. Миланский эдикт), христианство стало обретать статус государственной религии и в Римской империи [7].
Иван Иванов
Греческая + даунская
Асхат Кусаинов
У христианства нет национальности .
Если человек подходит к вере с точки зрения национальности то это уже лицемерие, человек считает что одна национальность лучше другой, а это уже не вера а фанатизм.

Бог не смотрит на то какой расы человек, какое лицо у человека и какой живот у человек, у кого пальцы длинные у кого короткие, у кого волос рыжий или кто лысый ,
Бог не смотрит на пол человека, мужчина это или женщина, Бог не смотрит ребёнок это или человек преклонного возраста .
Бог смотрит на сердце человека .
Жук Майский
Отпущенникова Екатерина Национальность религии определяется по национальности бога (богов), которые всегда национальны. Вот, к примеру, Зевс - он же не чукча, не индеец... А Сварог - он не негр и не японец. Так же и Иегова - он не якут, а именно еврей.
Максим Ванин Именно поэтому еврейский Бог пообещал жидам и только жидам все блага. И возвыситесь над народами. Где же здесь национализм?
Сейчас евреи настолько стали русскими, что да.
Христианство мировая религия открытая нам непосредственно Творцом. Всемогущий Бог - Спаситель всех народов.
Максим Ванин Чужие боги не помогут.
Иисус Христос еврей по рождению и обрезанный на 8 день по иудейскому обычаю.
Так какая это религия?

.
Dato Qamadaze
Русские обратились в атеизм сейчас.
Единственная исконно русская религия была - язычество. Современные русские - атеисты. Те, что не атеисты, но называют себя русскими - порабощённые отбросы.
Международная.
христианство прилеплено силой, а лучше сказать врезана в нацию ( почитайте, Владимир кровавый как Русь крестил языческую .
Только русское христианство. Есть ещё немецкое, армянское, американское и т. д.
Русь это изначально христианское государство. Разберём факты:

Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.