Религия, вера

Эхнатон и Иисус - это одна и та же историческая личность, неземного происхождения? Ваше мнение?

Не известно. Если верить, что молитва отче наш была еще за тысячу лет до Христа написана, а СИР-ИС - значит (сир - царь) Иисус, то это может быть правдой. Но я не встречал пока еще ни одного внушительного исследования этой темы с такой стороны.
Но что можно сказать намного более уверненно, писменная Тора Моисей не есть какое-то уникальное божье откровение сверху. В основном она еще до Моисея давно была у халдеев. И евреям, в пример другим, хватило мужества признать научные факты.
Ведущий неприятный, но, как говориться, что бог дал.
https://www.youtube.com/watch?v=TmpwBI2ouiM&t=251s
Юлия Орлик
Лучший ответ
Не нужно заниматься ерундой, придумывая небылицы!
Прочтите Евангелие, чтобы больше не путать какого-то фараона с Сыном Божьим.
Rajab Karimov
Диана Аяпова а что евангелие, это истина последней инстанции? ))

а судьи кто?

Почитайте "молитву слепого" )
Олег Маркин "какого-то фараона с Сыном Божьим."
Мы все дети божьи, такие же как обычный человек Иисус.
Фараон, тоже сын божий, но только он фараон и в отличии голопузого Иисуса, он правитель государства.
"Историческая личность" и "неземного происхождения" - это взаимоисключающие вещи :)
Аяжан Аманова
Диана Аяпова смотри окружающий мир шире, а не только на свой муравейник )
Нет. Иисус это Мессия, живший в Палестине, наш Спаситель.
Эхнатон - кто-то из языческого Египта.
Он же Незнайка и Чебурашка.
Эхнатон ввёл единобожие для укрепления своей единоличной власти,, чтобы «законным» способом отшить других претендентов на трон ходящих под другими богами. . Его учение сохранилось в иудейской секте ессеев к которой принадлежал назорей Иисус. Христианство развилось из секты ессеев, но Павел всё переврал с точностью до наоборот.
Амир Вагизов
Это дядька-фараон и сказочный персонаж соответственно.
Христос есть начало вашего бога .У Христа это был второй приход к вам .Первый был в Еве. Второй в Иисусе. И третий приход.
Эхнатон белее реален, чем Иисус, но Иисус более пропиарен.
Никита Кишинский Просто о фараоне делали записи еще при его жизни, а об еврее этом - чуть ли не через век после его предполагаемой смерти.
Мария Калинина Такова фабула Ветхого Завета и Евангелия.
Иисус-это Иса, пророк