Религия, вера
А можно ли творить добрые дела из чувства тщеславия?
еще как.. бес он очень хитрый..
...чаще всего - так и делают.
Бескорыстие - очень редкая вещь в этом мире.
Поэтому и святых людей мало...
Анастасия Суханова
Верующим противопоказано быть бескорыстными людьми, ибо они должны стремится в рай, за который должны заплатить своими добрыми делами.
А они по большей мере так и "творятся".
Все добрые дела запишут в специальную книгу
Верующими добрые дела должны делаться из тщеславия (во Славу Божию и никак не иначе) и из корысти. Ведь им лестно считать себя детьми небесного папаши, который за их добрые дела должен обеспечить им вечное счастливое прозябание в раю.
можно если инкогнито.. у тебя не получится просто потщеславиться
Можно.
Да, есть такие лицемеры
Игорь Соколов
а ты хоть раз анализировал свои поступки? Все что ты делаешь - ты делаешь ради самолюбования
Добрые дела всегда делаются во Славу Божию, а не из тщеславия.
"Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному" (Ис. 48:11)
Случается.
только так их и творят. в принципе.
это тогда будет называться продажей добрых дел, а не их творение
Многие так поступают.... но это лицемерие, и оно осуждается в Библии (Матфея 7:5, 6; 23:25, 27). Также в Библии говорится, что Бог исследует сердца людей, а значит и видит мотивы. ( 1 книга Царств 16:7, Притчи 21:2, Иеремия 17:10). А следовательно такие коварные люди не угодны Богу. ( Притчи 3:32, Псалом 18:26)
Творить то можно, только они не прославят ни перед Богом, ни перед людьми. Потому что Бог сразу видит наши мотивы, а люди тоже в конце концов поймут. В результате слава окажется дурной. Нужна ли такая? Какая от неё польза? (1Коринфянам 13:3)