Религия, вера
В чём разница между душевным и духовным человеком?
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может»
Реальный Пацан @
А вот интересно просто, зачем духовному судить, если за него судит Святой Дух? И, соответственно, если душевный судить о духовном не может, то как духовный, будучи ранее лишь душевным, стал духовным? Дух Божий пробудил?
Душевный человек не способен принять духовного, поэтому и считает это безумием.
Второй больше выпендривается.
Душа - чувства, дух - сознание.
Один эмо (циональный), другой волевой.
c душевным - хорошо, с духовным - не обязательно
Это трудно определить даже самому человеку, не говоря уже об окружающих.
душевный - компанейский . Духовный - ведущий духовную жизнь духовные упражнения
Душевный живёт земным, духовный - небесным
Душевный руководствуется умом, чувствами и волей\.а духовный руководствуется интуицией, совестью и общением-водительством Духа Христа.
Душевный-добрый, духовный-верующий
Душевный опирается на душу, чувства, духовный на смысл. Один не исключает другой. А потому только тогда душа получает смысл, когда она духовна.
душевность это частный случай духовности
прошу прощения, но душевный ближе к тварям, чем к Творцу. но кто есть кто судит только Бог.
У Ап. Павла, духовный - это у кого Святой Дух правит умом и желаниями, и поэтому всей жизнью человека, душевный - умом и желаниями правит страстная природа человека, т. е. в конечном счёте - плоть бренная, тленная, болящая и трепещущая от ничтожности своей конечности.
Духовный это тип весь в духах, а душевный тот который готов душу продать