Религия, вера

Почему Моисей не наказал Аарона?

«народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо не знаем что случилось с Моисеем. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги и принесите мне. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца. Аарон поставил перед ним жертвенник, и провозгласил Аарон говоря: завтра праздник Господу» (Исход, 32:1-5).

И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон.

Господь призвал на служение Аарона в возрасте 83 лет, он умер 123 лет от роду, в 40-м году по Исходе евреев из Египта на горе Ор, находящейся на юге от Израиля, вблизи древнего идумейского города Петра (см. Могила Аарона). Народ оплакивал Аарона 30 дней.
Пойдя на уступку и выполнив требование мятежников, Аарон сделал теленка из золота (Исх 32:2—6). Когда позднее Моисей призвал его к ответу, он стал оправдываться, но его слова звучали неубедительно (Исх 32:22—24). Однако Бог не считал Аарона главным виновником произошедшего. Он сказал Моисею: «Оставь меня, и тогда мой гнев вспыхнет на них и я истреблю их» (Исх 32:10). Чтобы окончательно решить дело, Моисей призвал: «Кто на стороне Господа? Ко мне!» (Исх 32:26). Откликнулись все сыновья Левия, в том числе, несомненно, Аарон. Они убили три тысячи идолопоклонников — должно быть, главных зачинщиков мятежа (Исх 32:28). Однако позднее Моисей напомнил остальным израильтянам, что на них тоже лежит вина (Исх 32:30). Как видим, Бог проявил милосердие не только к Аарону. А последующие действия Аарона говорят о том, что в мыслях он не был заодно с идолопоклонниками — он лишь поддался давлению со стороны мятежников (Исх 32:35). Бог простил Аарона. Это видно из того, что он не отменил своего решения назначить его первосвященником (Исх 40:12, 13).
Анотолий Кашелюк
Лучший ответ
Ветхий Завет я не читал, на то он и ветхим назван, как ветхая одежда, её не носят)
Bazar Orazow Ты сравнил закон свыше с одеждой?.. Замени слово ветхий словом оригинальный..
да по тому что без Аарона Моисей был нем.
Прагматичное решение: священников не хватало.
Мэри =*)
Неизвестно Неизвестно Читай - И возьми к себе Аарона, брата твоего (Исход, 28:1)
Потому же почему Горбачева не судили за распад СССР.. народ хотел а человек лишь исполнил его волю
Константин
Не хотел.
Надежда Огей
Составители и переводчики Библии решили не особо заморачиваться с этим моментом и пошли дальше.
Моисей косноязычен. Бог не мог наказать *уста Моисея* ибо Моисей виновен не был.
Ааронов было 2, один брат Мусы мир им обоим, второй кузен что и сотворил тельца его со всем его имуществом поглотила земля.