Религия, вера
Интересно, а почему Бог не наказал Аарона за то, что он отлил тельца ?
Наверное, потому что Аарон не был всецело на стороне идолопоклонников. Позднее он, скорее всего, присоединился к остальным левитам, когда они встали на сторону Бога и выступили против тех, кто противился Моисею. Когда виновные были убиты, Моисей напомнил народу, что они сделали великий грех, — это означает, что Бог пощадил не только Аарона, но и других... Поистине, правда записана в Писании. что "лучше попасть в руку Бога живого, чем в руку человека".
Во-первых, Аарон, как правая рука Моисея и достойный, был избран и посвящён для выполнения предопределённой для него и важной на тот период миссии;
Во-вторых, на тот момент ещё не существовало достойной ему замены.. . Шлёпнуть - дело нехитрое, а вот найти достойную замену весьма непросто.
А телец - транзитное недоразумение.
А почему бог до сих пор не оторвал руки Циретелли? )))
Странные у него понятия, у этого бога )))
Ошибка перевода. Аарон не отлил тельца, он отлил на тельца.
[По истечении сорока дней и после получения священных скрижалей Торы] Муса (Моисей) [зная о том, что его ждет] вернулся к своему народу в гневе и с чувством глубокого сожаления. Сказал он: “Народ мой! Разве не давал вам Господь благое обещание [о низведении Торы, в которой свет и верный путь]? ! Неужели ожидание оказалось для вас излишне продолжительным? ! Или жаждете вы гнева Господнего как результата нарушенного вами обещания [о сохранении в мое отсутствие веры в Творца и о соблюдении оставленных мною заветов]? ”
[Вернувшись, Моисей в первую очередь обрушил свое негодование на оставленного с народом брата. ] Он воскликнул: “Харун (Аарон) , что помешало тебе [воспрепятствовать этому безобразию] , ты ведь видел (знал) , что они заблуждаются? ! Почему ты не последовал за мною [вместе с теми, кто не променял веру в Бога на обожествление рукотворного теленка] ? Почему проигнорировал мои повеления (наставления)?! ” [Теряя контроль над собою от увиденного ужаса, когда вроде бы не так давно чудом спасенные Богом от унижений и рабства люди стали молиться теленку вместо Господа, Моисей схватил брата и начал тащить, тянуть к себе. ] Харун (Аарон) [стараясь разрядить ситуацию] взмолил: “О сын моей матери [успокойся, мы ведь родные братья] ! Не хватай меня за бороду и за голову [не тяни за волосы. Постарайся меня понять, выслушай, прежде чем судить! ] Я опасался, [что если буду слишком строг и критичен к ним и уйду со своими сторонниками] народ расколется на части, а виновным в этом и проигнорировавшим твои слова окажусь я [или: “я опасался, что, если покину их, они перессорятся и поубивают друг друга”]”.
[Моисей, выслушав брата, переключился на самаритянина, сказав: ] “А ты что наделал? ! [Что с тобой случилось? ! Чего ты хотел?!] ”.
[Тот ответил: “Мне показалось, что] я увидел (понял) то, чего другие не могли увидеть (понять) . [Я думал, что прозрел. И] взял горсть земли посланнического следа [вроде как благословенной, ведь на нее наступил посланник Божий] и бросил [на полученного из расплавленных драгоценностей теленка] . Душа нашептала и внушила мне поступить именно так [произошло некое искушение, я соблазнился на такой “подвиг” во благо народа] ”.
[Моисей] сказал: “Ступай прочь, оставшуюся часть жизни ты проведешь [в одиночестве] , говоря [всякому встречному] : “Не прикасайтесь ко мне! ” [Так оно и случилось. ] И тебе [ко всему прочему] предстоит [мучительная] встреча [в вечности] , избежать которой ты не сможешь. А теперь посмотри на своего бога, которому ты так усердно молился: мы выжжем его (нагреем до максимальной температуры, превратим в пепел) и [прах] развеем по морю. [Глупец, это изваяние не имеет силы даже самого себя защитить, так что же ты, человек, ожидал от этого бездушного и неподвижного куска металла?!] ”
Ваш Бог – лишь Господь [миров, трансцендентный, сотворивший все и вся лишь повелением “будь”]. Нет бога, божества, кроме Него Одного. Его знание пронизывает и охватывает абсолютно все [оно ничем не ограничено] ”.
Он не отливал, просто Он не мог противостоять идолопоклонникам, потому что, Аарон оставался один. когда Бог забрал Моисея на Гору.