Религия, вера

Почему Господь не стал отвечать первосвященникам и старейшинам?

23 И когда пришел Он в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какой властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть?
24 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю;
25 крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: с небес, то Он скажет нам: почему же вы не поверили ему?
26 а если сказать: от человеков, – боимся народа, ибо все почитают Иоанна за пророка.
27 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.
Broken Broken
Потому что это было очевидно. Если бы они ответили по настоящему, по истине про Иоанна, то и ответ был очевиден и на второй вопрос.
Брюнеточка В Зефире)
Лучший ответ
На колдовские и провокационные вопросы никогда нельзя отвечать прямо, это ловушка.
Наташа Ивицкая
У него нет посредников
Ahmet Kuzu
Им не ответ нужен Был, а повод уловить в словах. Почему и сами были уличены в лукавстве, что и есть форма лжи.
Вера Сердюкова
Потому что на поверку лицемерие тех людей оказалось совершенно беспросветным. Они не готовы были взять ответственность за свои же собственные слова. Так зачем же давать таким людям еще и повод для претензий и обвинений? Он же Сам учил - "не мечите бисер перед свиньями"...
Aidai Toktomambetova
Библия написана через 300 лет после смерти Христа, после Никейского собора, поэтому там все придумано, для лохов. Читайте лучше Премудрости Саламона.
Андрей Грачев
Диляра скорее всего, это очередной сектант жуёт текст
Не был обязан отвечать. Его дела сами за себя говорили, кто он и чьей силой это делает.
Зачем отвечать тем, кто из-за своего высокомерия и личных амбиций умышленно игнорирует очевидное - правдивые факты и доказательства?
Есть "время молчать, и время говорить" (Екклесиаст 3:7)
Просто отвечать-то некому.
потому что если бы он даже ответил, Его ответ не изменил уже принятого ими решения (и хода истории).
Это была провокация, чтобы погубить Его раньше времени. Им ответ не для веры нужен был, а для того, чтобы Его скорее убить. Тогда людей запросто убивали, забрасывая камнями. Иисус принес не то учение которому учили они. Им не нужен был другой религиозный лидер