"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде "(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель....
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков!"
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
http://www.invictory.org/library/post-11.
Религия, вера
Кто такой Святой Дух Мне нужно наиболее внятное разъяснение. И что в библии про Святого Духа написано.
Академик Вернадский считал это физическим проявлением ноосферы планеты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноосфера
Кенже Оспанова
так смешно читать определение Вернадского после всего того, что стало известно об устройстве бытия, благодаря квантовой физики. прям вот каменный век, этот ваш, ка его там, биш - Вернадский! ;)
Писдишь. Не нужно тебе это. Тебе срать с высокой башни. Спать иди.
лично мне этот вопрос полностью разъяснил один только стих из Библии:
1-е Коринфянам 2:11 (BLB)
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
вот кто или что есть ТВОЙ ДУХ? это отдельная твоя личность? или это ты сам и есть? подумай и тогда поймёшь и про Духа Божиего. )
1-е Коринфянам 2:11 (BLB)
Ивахненко Александр
Я понял это внутренняя настоящяя личность человека.
Lyudmila Menshikova
лучший комментарий
Дух это тонкая энергия, Святой Дух это энергия Любви.
О любви (г. Краснозаводск, 2013.02.14) - Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM
Это условное название скорее всего Силы Бога или какой-то личности.
Angel Gavriil ( Dzhibrail, mir emu). On javliaetsia peredatchikom Bozhjih Otkrovenij prorokam i poslannikam iz chisla ludej
https://azbyka.ru/okrovenie-o-svyatom-duxe-v-vetxozavetnyx-knigax
https://azbyka.ru/svyatoj-dux
Свято́й Дух – Третье (в традиционном, условно принятом способе перечисления Божеских Лиц) Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.
Святой Дух — Одно из Лиц Пресвятой Троицы, Единого и Неделимого Бога; Выразитель Слова Отца (Сына Божьего), предвечно сопутствующий Ему, являющийся Его Чистейшим Образом; отличается от Отца тем, что вечно исходит от Него (тогда как Сам Отец — безначален, ни от Кого не исходит и не рождается), а от Сына — тем, что имеет Свое бытие не через рождение (от Отца), а через исхождение (см. подробнее: Догмат о Пресвятой Троице).
Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами, присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.
От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.
Святой Дух – выразитель Сына Божьего, рождаемого в вечности от Бога Отца. Священное Писание ясно показывает, что Дух есть Бог и что Дух неразрывно связан с Сыном: «Христос рождается – Дух предваряет; Христос крестится – Дух свидетельствует; Христос искушаем – Дух возводит Его (в пустыню); Христос совершает чудеса – Дух сопутствует Ему; Христос возносится – Дух преемствует».
Учение о Святом Духе говорит нам об отличии Бога от всех сотворенных существ. Святой Дух пребывает вне пространства и времени, не принадлежит к чувственно постижимым формам бытия. Его Всесовершенное Бытие «неописуемо, беспредельно, не имеет образа и вида» (св. Петр Дамаскин). Он есть Существо «бестелесное, и не имеющее формы, и невидимое, и неописуемое» (св. Иоанн Дамаскин). «Форма ограниченного существа непременно обрисовывается, так сказать, самыми его пределами, оконечностями; обрисованное таким образом существо имеет свой вид. Бесконечное не подчинено никакой форме как не имеющее ни в каком направлении никакого окончания; по этой же причине оно не может иметь никакого вида. Бога не видел никто никогда (Ин. 1:18). Бесконечное существо не может быть телом, потому что оно тоньше всякой превосходнейшей тонкости, оно вполне Дух. Такой Дух – Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов).
В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем. Вместе с тем, благодатные Божественные действия общие всем Лицам Святой Троицы и пребывание Святого Духа в человеке означает и сопребывание с Ним Отца и Сына – Божественного Ума и Божественного Слова, то есть всей Святой Троицы – «Ума, Слова и Духа – единой соприродности и божественности», как говорит о Ней св. Григорий Богослов.
https://azbyka.ru/svyatoj-dux
Это совесть, как воплощение общественного долга в жизнедеятельности индивида)
Иван Михайленко
Это определение чертовски похоже на то, что писал Юрий Семенов...
Дух святой переводится чистый мыслями, В ком нет лжи обмана и лицемерия. Тот кто не имеет в себе ненависти, тот кто не разделяет. Тот кто считает себя равным себе подобных. Тот кто мыслит и живет по духу А не по плоти. Тот кто не прячет знания.
Святой дух - это связка между Отцом и Сыном, если что)))
Бог триедин. Отец, Сын и Дух Святой. То есть Святой Дух - это личность. Посмотри в евангелиях, не помню какое открыть.
Веринея Медведева
а сам то пробовал смотреть то?
Ивахненко Александр
Я это и так знаю Бог как бы делится на 3 сознания это сам Бог отец, Господь сын (Иисус Христос) и Святой дух но в отличии от Бога и Христа про святого духа я ничего не слышал.