Вы логичный вопрос задали. Если душа бессмертна и продолжает где-то жить после смерти, то зачем ее воскрешать?
Дело в том, что Библия не учит, что душа бессмертна. Под словом "душа" в Библии подразумевается сам человек или жизнь человека. Когда человек умирает, он просто перестает существовать.
" Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем."
(Екклесиаст 9:5,6)
Можно сказать, что те, кто умер спят смертным сном, ожидая воскресения умерших. Они воскреснут только после того, как земля будет очищена Богом от нечестивых и на земле будет восстановлен Рай.
Религия, вера
Зачем воскресение, если душа "бессмертна"?
....хороший вопрос.
Душа -то вечна, да только мы не понимаем что это такое и как эту вечность свою проявить.
На данный момент в чем наша вечность?) Мы живем и боимся смерти,
даже читая про то, что душа вечна.
И даже поверив в то, что душа вечна, мы не знаем, а что делать в Вечности?
Никому особо в Вечность - не хочется поэтому. Так как ничего не понятно)
А воскресение - это не просто вечность ,
это ВОССТАНОВЛЕНИЕ наших отношений с Богом.
Когда мы можем видеть Бога и общаться с Ним лицом к лицу.
Общаться с самым любящим и самым совершенным существом в Творении.
С Богом. Вот что есть воскресение....
...или как говорил митрополит Антоний Сурожский - это встреча с Богом. Навсегда.
даже читая про то, что душа вечна.
С Богом. Вот что есть воскресение....
Сергей Киреев
Вы запутались с душою потому что душа - смертна. Что сказано в Библии? «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод). В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» (Бытие 2:7). А насчет воскресения я с Вами полностью согласен.
"Души", так в религии называют людей.
Обычных людей, а не какую-то неведомую хрень.
И они смертны.
Это разные учения, некоторые люди верят что душа бессмертна, а некоторые в воскресенье
Сергей Киреев
а некоторые это объединили и сами запутались.
Душа не мыслит и не осознает, но способна воплощаться из информации в тело (например материализовать мысли)
Смертная
чтобы душе было тело в которое вернуться могла
Сергей Киреев
Зачем возвращаться с рая в тело?
Для понта. Иесус улетел на небушко после воскрешения.
Душа вечная, но к сожалению не бессмертная.
Главное правильно понимать этот термин, в моем понимании воскресение это осознание на практике свое высшее Я, оно то и бессмертно. А наша личность, нафс /Эго оно смертно.
Сергей Киреев
Это уже философия.
В воскресенье душа с телом воссоединяется и судится человек целиком.
Сергей Киреев
Зачем соединять?
Одно другое исключает.