Религия, вера

Поступки Иисуса Христа

Все я думаю знают выдержку из библии, из нового завета, где Иисус накормил голодных в количестве 5 000 человек, используя всего 5 кусков хлеба и две рыбины, даже те кто не читал библию должны знать это, к примеру нам об этом в школе рассказывали раз 5, ну да ладно...
Но мало кто знает что в древнем Риме почитали богиню Помону, и в ее честь каждый год бедным и голодным раздавали рыбу и хлеб
тут у меня созрел вполне логичный вопрос, почему Иисус решил накормить голодных именно рыбой и хлебом, почему он не использовал вяленое мясо к примеру, да что угодно, почему именно это. В Библии, которую я читал в детстве, которая была с картинками, было написано что их еды было ТОЛЬКО 5 кусков хлеба и две рыбы, в библии которую я читал позже - вообще нечего не говорилось об этом, он просто взял и накормил, совершив чудо, трактовка одного и того же разными изданиями, тут нечего не поделать, но остается вопрос - он накормил голодных рыбой и хлебом в знак почета богине, или сделал это спонтанно с тем, что первое попалось под руку? К тому же, не было ли это слишком подозрительным, ведь Римский закон и Римские боги, знание о них - распространялось очень далеко, и даже не смотря на твердую веру во Христа, я даю 100% гарантию что об Римских обычаях на тот момент было известно большинству из 5000-ной толпы
А*
Андрей ***
Для христианства типично воровать отдельные мифы и легенды из других культов и религий.
Макс Гулин
Лучший ответ
...этот народ изучает верования чужие и трактует их в свою пользу...
то была обычная еда той местности ..А вопрос шире вобщем почему не было обильной роскоши и Христос вообще не пришел императором ..Я так понимаю это некий фильтр от нездравомыслящих и падких на яркое в ущерб истинному..
Наталия Зубко
Андрей *** обычная еда пустыне рыба и хлеб? Там же через слово упоминается пустыня, кто рыбу возьмет под палящее солнце, вот как раз вяленое мясо было бы к месту
Даю тебе гарантию 100%, что никаких римских богов никогда не было. Римская империя была равнодушна к религии, и по мере завоевания территорий боги новых покоренных народов включались в пантеон римских богов. Почитай, как об этом пишет в той же библии апостол Павел. Только для жителей той страны, где родился и проповедовал Иисус, любые другие боги были мелочью, не достойной внимания. Продуктом фантазии людей, истинного Бога не знающим. А про насыщение пяти тысяч уже столько фильмов снято, что это давно уже и не чудо никакое, а обычная братская трапеза. Все знают, как и что там происходило. Посмотри хоть один фильм про Иисуса, раз думать не хочешь, и все будет ясно.
Sveta *
Андрей *** В Древнем Риме были равнодушны к богам, а библию нужно изучать по фильмам... все, вопросов больше нет
Не ройтесь в сказках и прошлом, ищите Бога в настоящем, внутри себя.

“Места рожденья моего – не существует,
и знак мой – знаков ни иметь, ни подавать.
Ты говоришь мне, что тебе видны
мои уста, мой нос, глаза и уши, –
они уже нисколько не мои.
Я – жизни жизнь: тот камень, этот кот, я – лишь никто…
Как ветошь старую, я выбросил дуальность;
теперь все времена, миры я вижу, зная,
они – одно, одно, всегда одно… ”
– Rumi, перев. (с) англ.
Ербол Мангутов
Андрей *** а как я буду искать в настоящем, если современная религия наглядно показывает ценность ДЕНЕГ а не ВЕРЫ и ДОБРОТЫ
Какое согласие между Христом и Велиаром?
Или какое соучастие верного с неверным?
(2Кор, 6:15)
Юлия Гвоздёва
Языческие боги дерево и камень, а наш Господь Небеса сотворил! В Иисусе Бог был во плоти! Рыбки и хлеб это совпадение. Бог языческих идолов не презнаёт.
Виктор Шабанов
И чего тут сидишь? Иди, пиши диссертации на свои гипотезы, копай глубже :)
Ришат Ахметов
Андрей *** ага, а потом мне голову отрежут во имя Христа? нет, я пожалуй тут напишу
Римские Боги были воплощением вымышленных неживых существ. Они не имели никакого отношения к настоящей/действительной жизни римлян. Между тем что сделал Иисус и Помона нет никакой связи. Обычное совпадение
Вертумн и Помона.
Вертумн был Богом смены времен года и превращений, которые происходят с земными плодами - сначала они цветут, затем зреют и, наконец, падают со склонившихся под их тяжестью ветвей. Вертумн ниспосылал на землю цветение весны, летнюю жатву и осеннее изобилие плодов. Но о плодовых деревьях, особенно яблонях, тщательно заботилась юная и трудолюбивая богиня

Помона. Она успевала во всех садах подрезать сухие сучья, прививать новые черенки, поить прозрачной водой засыхающие деревья. Занятая своими хлопотами, она совершенно не замечала, как старались привлечь ее внимание такие полевые и лесные божества, как пик (Божество полей и лесов, обладавшее даром прорицания. Пик отверг любовь волшебницы Кирки (Цирцеи), и она в наказание превратила его в дятла, который у римлян считался вещей птицей.), живший в роще у Авентинского холма, и Сильван, а также шаловливые сатиры. Но

белее всех пленился юной красотой Помоны бог Вертумн. Пользуясь своим даром перевоплощения он стал являться Помоне в самых различных обличьях - от воина до рыбака и простого садовника, предлагая ей свою любовь, но никто не мог завладеть сердцем Помоны и хоть на мгновение отвлечь ее от любимого дела. Вертумн решился воздействовать на упрямицу силой чужого убеждения. Превратившись в дряхлую старуху, он пришел к Помоне и, пока она предлагала почтенной гостье свежие фрукты, стал дребезжащим старческим голосом убеждать ее выйти замуж за славного бога Вертумна. Помона и тут решительно отказалась, сосладившись на то, что никогда не видела бога и не может судить о его достоинствах. Тогда Вертумн предстал перед смущенной Помоной во всем блеске своей красоты. Золотом сияли его кудри, любовью горели глаза. В одной руке юноша держал садовый нож, в другой - полную корзину благоухающих плодов. Пленившись прекрасным богом, юная Помона согласилась стать его женой. Соединившись навсегда, они с жаром продолжали заботиться о процветании и свежести плодоносных садов италийской земли. Римляне глубоко почитали эту юную божественную пару. Храм Вертумна был воздвигнут на Авентинском холме, Помона же имела своего собственного жреца - фламина. Когда начиналось созревание плодов, садоводы приносили жертвы этим богам, а 13 августа происходило празднество в честь Вертумна и его прекрасной жены.
Андрей *** Римские Боги были воплощением вымышленных неживых существ. Они не имели никакого отношения к настоящей/действительной жизни римлян.
во время войны между Юлием Цезарем и Гнеем Помпеем, во время их последнего сражения армия Цезаря была очень потрепана, в то время как армия Помпея была во много раз больше и силы их были свежими, У армии Цезаря заканчивалась еда и лекарства, и когда армии сошлись, войска Помпея начали сдавать позиции, и вскоре армия, которая была больше почти в 4 раза бросилась в бегство, по возвращению в Рим, Цезарь рассказал авгурам что отдал свою жизнь в руки богам, и это они вели его армию в бой, авгуры признали его победу как послание богов, после чего Цезарь считался фаворитом Венеры и был освещен Юпитером
Еда была сублимированная и явно из тюбиков;
7Я
Использовал то что было.
А сам тот факт, что на 5000 тысяч человек всего лишь пять кусков хлеба и рыбы тебя не смущает?
Romantic Vesel4Ak
Андрей *** нет ну это было чудо, типа - встань и иди, воскресни ну и хлеб с рыбой, тут хоть есть приписка "чудо"
Sveta * Можно подумать, что пять тысяч человек с семьями в пустыню без своей еды пошли. Ну-ну.