Религия, вера

Можете пояснить эти строки из Библии? (1Кор. 8:5-6)

1 Коринфянам 8:5-6
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
...
Неужели Павел полагал, что помимо Бога существуют боги? Может, в его представлении все обстоит примерно как в индуизме - помимо Ишвары (Бога) существуют более мелкие "божки" - дэвы?!
Sofia Bashta
ключевое слово тут "так называемые", дело в том что "богами" называли и идолов, а были идолы и на земле и на небе, так как в качестве идолов некоторые почитали звезды в то время.
Sergei Semiglazov
Лучший ответ
Во вселенной существует иерархия.
Знание о ней содержать в разной степени все писания Мира.
Эта цитата из Библии - тому также подтверждение.
Других богов Павел называет так называемыми.
Их богами называют язычники. Но они бесы, падшие ангелы.
А Бог один.
Viktorija =)
Бог - это идеал.
ложные идеалы - идолы.
у идолопоклонников разные идеалы/боги
Aidos Erkinbek
Все боги, которые есть в воображении людей, существуют в метафизическом пространстве.
Oxana Rufullaeva
Всё правильно говорит.. Иисус тоже так говорил:

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? (‭От Иоанна святое благовествование‬ ‭10‬:‭34-36‬ SYNO)
Чтобы не мучасться в подобных вопросах пользуйтесь толкованиями.

ибо хотя и есть так называемые боги»: хотя и есть (боги), не просто (боги), а так называемые, т. е. не действительно существующие, а только так называемые
Полина Писарь
У всех народов были свои боги. Так что, естественно, что Павел имеет в виду их.
Ilya Kharchenko
Скорее речь о Греческих богах.
Павел учил о том что люди многому поклоняются, но он сказал что истинный Бог только один.
Апостол Павел говорит о том состоянии дел которое было в то время . Много Господ, но только один Господь настоящий . Много так называемых богов . но только Один Истинный Бог .
Павел не просто полагал, а точно знал, что помимо Бога существуют боги. Ибо сам Бог говорил богам о богах.

Псалом 81
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;
но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Роман Быков