Религия, вера
Сколько раз я читал или слышал слова- не привязывайся ни к чему, не обуславливайся, но просто БУДЬ осознанным. Но каждый
раз, когда они доходят, устанавливается состояние как в первый раз, как будто раньше ничего подобного не осознавалось)))... У абсолютности, абсолютный склероз, память о прошлом держится исключительно на нитках обусловленности?
эти самые нитки обусловленности как вы их называете правильнее назвать условными рефлексами. это подсознательный процесс, почти не поддающийся контролю. так что не заморачивайтесь
Память о прошлом можно сравнить с пройденной наощупь во тьме тропкой, где каждый острый камушек причинял боль, а любая цепляющаяся ветка внушала страх. И это адское предчувствие, что наступит просветление и я всё забуду, где какой камень лежит. Но наступает рассвет и вдруг видишь, всю тропку целиком, цветы, луга, фруктовые сады и смеёшься.
В древней йогической книге написано, что святые писания бессильны описать состояние просветления. Так что рассуждать об этом бессмысленно. Это нужно достичь.
Быть осознанным - значит быть духовным, ибо дух - это сознание.
Как -то слушала лекцию Андрея Ивашко. Он объяснял, что на самом деле нет прошлого и будущего, есть только настоящее, прошлое и будущее тоже есть в настоящем. Люди немного заблуждаются, когда думают, что жизнь линейна. Жизнь идёт по спирали и в каждый момент жизни на одной вертикали находится прошлое и будущее и хорошо, если будущее выше, а не ниже. Ценность жизни видна в этом развитии в том чтоб следующий виток спирали шёл вверх, а не вниз.
А память избирательна и если человек развивается, а не деградирует, то ему нет необходимости держать всю накопленную информацию наготове, каждый виток даёт некоторое повторение (напоминание)
Javoxirbek Fayzullayev
У Блаватской была такая теория, что сознание путешествует в Абсолюте по линии которая содержит будущее и прошлое.