Религия, вера
Для христиан Ницше безусловно враг. С противоположными взглядами, противоположной моралью. А что на счёт муслимов?
Как они относятся к философии Ницше, к его произведениям?
Философия Ницше антирелигиозна, Он враг для любой религии, ибо обличает их
Христиане это те кто принадлежит Христу, ПОТОМУ исполнены любви и радости!
Мы смотрим на Христа, во всем ЕМУ (!) подражаем...
Как кто то (Ницше) может быть врагом, если человек давным давно умер, да еще так трагически... ничего не бывает случайно, или нечаянно, к чему человек идет, какова его цель, то он и имеет сполна.
У меня нет врагов.
Вы часто видели из них людей что что-то вообще читают кроме корана? Они суфийских мыслителей то не читают, не читают Аристотеля... До Ницше они просто не доходят
христианство учит гармонии и любви.
ислам учит закону. а закон разделяет - это культ смерти.
христианство над законом
он был шизоид
Не может быть такой религии, которая признавала бы Ницше. Кроме национал-социалистической.
А как они должны к нему относится? Ницше сам писал, что всякая религия есть дело черни, "я вынужден мыть руки после каждого соприкосновения с религиозными людьми..." Он считал, что животное имеет известное преимущество над человеком. Каждое животное «точно попадает в цель», полностью отвечая установившемуся типу и повинуясь своей природе. Человек же есть «еще не установившееся животное» с неопределенными возможностями, и потому самое его существование в своей нерешенности есть своего рода заболевание земли.
Ницше был одним из самых ожесточенных врагов христианства, радикальным и до конца осознанным. Вопросами мусульманства он не занимался ввиду того, что мусульманство было далеко, но его взгляды враждебны и этой религии.
По сути, Ницше переложил на человеческий язык христианское Евангелие.
И сделал это настолько талантливо и доходчиво, что христиане содрогнулись и...
отреклись от своего великого сына.
Для любой религии все остальные религии (либо их отсутствие) - враги.
Не враг, а дурак, и плохо закончил.
У нас с ними есть что то общее и что то различное. Мусульмани тоже его ненавидят.