Религия, вера

Если разбойник на кресте, рядом с Христом который висел, не успел покреститься, а попал в рай, то можно

не креститься вовсе?
Иисус говорил о будущем земном рае под его правлением рай был на земле и будет на земле писание учит что Бог создал землю для жительства людей а небо -духовная сфера-место жительство для Него и ангелов
Мария Вест
Лучший ответ
вы тоже пробуйте висеть на кресте, забитыми гвоздями, и после этого можно не крестится
Приведу аналогию: если бедная вдова положила в корван всего две лепты и Иисус ее похвалил, то следует ли нам взять с нее пример и жертвовать по две лепты независимо от того, сколько нам дал Бог?

Кому больше дано, с того и спросится больше. Итак, если человек уверовал и призван креститься, тогда с какой стати он будет подражать тому, кто креститься не мог в принципе?
Rustik Mametkulov
Нина Лукьянова (Зарецкая) Иисус не просто так привёл нам пример вдовы. Он привёл его намеренно, чтобы мы подражали этой вдове.
Не знаю как в православии, а в католичестве есть крещение желанием и крещение кровью

Так вот если человек хочет стать христианином, но не имеет возможности пройти обряд, то он крестится желанием
Игорь Коровин
Нет. Разбойник умер еще до вступления в силу нового завета, когда нужно креститься для прощения грехов. Иисус при жизни на земле имел власть прощать грехи без каких-то условий:

6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
(Матф. 9:6)
"Видишь, там на горе возвышается Крест,
Повиси ка на нем" - вечные слова, не зависят от конкретной "религии". Крест - метафора материи.
Не значит и подумайте почему. У разбойника не было возможности креститься а у кого есть пусть крестится и это обещание Богу служить доброй совестью, но начало спасение-в покаянии-рождение свыше-от воды и духа.
Аня Сидорова
Креститься это значит обучиться у кого то как пройти по Земле (символ планеты Земля крест. И у Христа учитель был - Креститель) разбойник лишь символ того, что человек может быть даже преступником, а если типа поверить в Христа, то попадёт в рай. Сейчас нет учителей, сейчас только клоуны при храмах.
Без водного крещения попасть в рай можно. А вот без крещения Святым Духом дорога туда закрыта. Водное крещение это обещание Богу доброй совести. А крещение Святым Духом это принять Бога в свое сердце, скрестится и соединиться с ним в одно целое в духовном смысле этого слова.
Анастасия Яковенко Спорное утверждение.)
А разве Спасение человека происходит не благодаря Жертве Христа?
у него руки были заняты, в смысле прибиты
Ника Аяз
в воде - можно. но разбойник исповедался и покаялся
Elena Пащенко