Религия, вера
В юношестве, я всей душой верил в то, что мне жутко повезло в том, что я родился в СССР. Рассуждения отца коммуниста, о Боге
делали в моих глазах верующих, ну полными даунами. За тем всё поменялось, устои зашатались под ногами, все вокруг начали убеждённо говорить разное но совсем другое, не то в чём я был убеждён. Задумавшись в результате этих информационных преобразований о природе зомбирования, я пришёл к выводу, что лишь признание себе в не знании того, как оно правильно на самом деле, делает тебя независимым. Но и само незнание, стремится стать формулой и утвердиться в своей истинности. Какого бы Вы мировоззрение не были, каких бы очевидных вещах не были бы убеждены, Вы уверены, что они не заблуждения теперь и поменяйся информационный фон, Вы запоёте другой правдой?
Уверен, потому что я не делаю однозначных выводов, особенно в недоказуемых вещах.
Ты точно "Бред Солнечный Просветленный (35317)," , но только не солнечный, а дубовый - исправь !!!Эволюция - это непрерывный процесс . Да, мы не меняемся внешне, по тому что это нам не нужно . Но меняемся, на генном уроне, а это эволюция . А тем кому нужно, меняются и внешне . Пример - " За последние 90 лет наблюдений, в Африке слоны теряют бивни, спасаясь от браконьеров . Потому что браконьерам нужны только бивни . И по этому стало больше слонов, без бивней !!"
нюансы могут отличаться и трактоваться иначе, но принципиально менять свою позицию в угоду моде - значит быть политической проституткой...)))
Информационным фоном для человека может быть еще и его здоровье, которое заставляет человека мыслить по-своему. Например, инвалиды могут задумываться над такими вещами, как карма, потому что их состояние здоровья не меняется от неверных теорий.
я тоже был таким. Но что интересно. Ты знаешь, что впервые поколебало мои убеждения в истинности и справедливости коммун. строя. ты не поверишь. Это была книга, а верней фильм по книге (не Солженицына или Шаламова) а советского классика М. Шолохова "Поднятая целина".
У меня ЕСТЬ собственный мозг и собственные взгляды на окружающий мир. Если в вашем мозгу пусто - кто виноват?
Смешной вы.
Евгений Коган
У каждого ЕСТЬ СВОЙ собственный мозг и свои собственные взгляды на окружающую действительность. В большинстве случаев основанные на том окружении в котором человек родился и вырос. Если в вашем мозгу отсутствует понимание этого, а только необоснованное желание высмеять человека, который делится своими размышлениями, то "смешной" вы человек.
Да.... мы практически все, рожденные в СССР, пережили нечто подобное..)) Однако, когда устои совковых "истин" не просто зашатались. а резко разрушились, то да. очень многим пришлось искать другие "незыблемые твердыни".. К сожалению. далеко не всем удалось их найти.. Что брать за основу таких твердынь? Пожалуй, проверенные на практике вещи.. Если человек избирает такой "твердыней" какую-либо философию. идеологию. религию. науку и т. д., учение какого-нибудь человека, пусть даже самого гениального, духовного или "распиаренного", то рано или поздно его точно так же постигнет глубокое разочарование и "кораблекрушение в вере"... Но если он станет ее искать у того, Кто является Творцом всего сущего, причем ЛИЧНО, то даже если у него будет много сомнений, колебаний, вопросов (даже не отвеченных!), то результат никогда не подведет... А, главное, лучше хоть немного ошибиться в том, что именно твоя вера правильная, чем оставаться неверующим ни во что. ибо это обязательно приведет к духовной деградации, разрушению личности или даже к безумию.. Человек должен хоть во что-то верить и быть хоть в чем-то уверенным.
Было такое. Были молоды и верили всему что слышали не видя лукавства говорящих. Потом выросли и стали делать свои выводы. Это нормально.
Вопрос в выборе основания на котором строить свою жизнь. Если в основе надежда на рассуждения любого человека, то рано или поздно все рухнет.
"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое." От Матфея 7:24-27
У меня нет музыкального слуха - поэтому не запою. Но вопрос вы сформулировали так витиевато, что боюсь ...