Религия, вера

Очередь к мощам... Подвиг или безумие?

Очередь к мощам Николая Чудотворца достигла станции метро «Спортивная»
Очередь к мощам Николая Чудотворца в храм Христа Спасителя в субботу превысила восемь километров, достигнув станции метро "Спортивная", время ожидания в ней составляет уже 13-14 часов, сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра оргкомитета принесения мощей святителя Мария Коровина.
массовый психоз
Светлана Миниханова
Лучший ответ
"— Мда… На Руси, слава Богу, дураков лет на сто припасено"
Gulzada Djaparova
слабость
Люба Бурина
А вы думаете, что это и правда его мощи? Повеселило, когда помпезно возили мощи князя Владимира, а могилы то до сих пор не нашли... в общем лобызать непонятно чьи кости просто тупизм.... чем это отличается от.... целование туфель боярами Ивашки Грозного или не так уж давно чиновниками ног прошлого Туркменбаши?
Екатерина Якущенко Я не знаю, чьи там мощи. Да и мощи ли, тоже не знаю. Но похоже эти люди в рекордно длинной очереди убеждены, что стоят не напрасно.
Деградация!
Некоторые вон Навальному в верности клянутся...
Галя Муршель
Маразм
Gylnyra Kysherova
Ни то, ни другое.
Просто люди решили, сами для себя, сходить к мощам.
Это их дело.
Подвигом или безумием это просто называют посторонние, каждый так, как ему заблагорассудится.
Багома Халиков
Это всегда бывает перед крупными войнами, а страх народа толкает их к мошенникам за "чудом"! И войну не остановить любым богам, тем более если вера в них напрямую зависит от этих жертв для них. Кому выгодна война? А выгодна она только церкви, торгашам-капиталистам и деградированному сброду....)
Не ведают, что творят ((
Бесы затмевают ум и заставляют верить возможному обману римлян - палачей Христа и настоящих христиан.
Irina Sprunk
Очередь к мощам - такому как ты никогда этого не понять
Екатерина Якущенко Невозможно понять то, что не имеет никакого смысла.
Уважение.
Ни у кого из них новые зубы не выросли
безумие
Света Бобрыш
К мумии Ленина шли ради технологического рая на земле, для чего надо было стать пролетарием коммунистом, а к мощам Николая Угодника христиане идут ради Рая Небесного, для чего необходимо обожение своей падшей природы, чтобы стать Святым https://ru.wikipedia.org/wiki/Обожение

А зачем паломники во все времена добирались до Храма Гроба Господня, рискуя жизнью? Правильно! Для того чтобы в самом себе найти мощь для обожения своей плотской природы, сил явно недостаточно у среднестатистического православного, поэтому выбирается длинный героический путь к Мощам тех, кто сумел найти Мощь (Святой Дух) внутри себя. Коллективная вера усиливает Мощь Мощей и икон (есть эффект намоленных артефактов), что облегчает или, даёт шанс, через внешнее прикосновение к Мощам, начать процесс собственного обожинья Святым Духом. Принцип механизма Мощей, вообще, это - якорь, который привязывает Святого в Духовном мире, с материальным миром. Этот эффект известен даже в экстрасенсорике: по вещам человека можно "увидеть" что за человек и где он находится.
Кот Просто Кот.
Екатерина Якущенко Сходить к мощам усопшего - это ради рая небесного? На сколько я знаю, Иисус учил иначе.
Ну, по убеждению психиатров - здоровых на голову людей вообще нет!!!))
Екатерина Якущенко Если это так, то это парадокс. Ибо получается, что и сами психиатры не здоровы на голову... А потому и такое их убеждение - болезненное.
Польза и благоразумие!
Sanya Usachev
Екатерина Якущенко Поясните. В чем польза? И где благоразумие в данном случае?
вообще в толпе удивительные экземпляры стояли, далекие от веры, напр. одна тетка: безобразие! ни поесть, ни попить!, другая компания теток накупила пирожков в палатке, жрали их и базарили, как на скамейке у подъезда, вместо того, чтобы поститься и молиться, ну, как бы никакого смысла и благоговения
Olga** Olga
Подвиг.
Алексей Соломанчук Скорее идиотизм!
ну тянет людей к мощам. К Мавзолею Ленина когда-то такие же очереди были. Некрофилия какая-то
Извините, что так пишу, просто комм. закончились" Есть лишь то, что Богу нравится, и то, что Богу противно. "- Зачем Бог создал то, что ему противно?
Екатерина Якущенко Чтобы это понять, нужно понять сам процесс творения и выбора.

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(Быт. 1:4)

Смотрите внимательно... сначала свет возник по слову Богоа... и только после того, как свет возник (стал), только после этого Бог увидел, что свет хорош.

До того, как что-то появилось, невозможно знать, будет ли это хорошо или плохо после того, как это станет или возникнет.

То, чего еще нет, невозможно ни оценить, не знать что-либо об этом. Невозможно что-либо знать о том, чего еще нет вообще.

Но когда что-то, чего когда-то до этого не было вовсе, возникает, тогда можно судить - каково это. Нравится что-то или нет - этот выбор возможен только после того, как это уже начало существовать. То, чего еще нет, невозможно ни любить, ни ненавидеть.
Безделье, а потом бухать пойдут и плакать.
Khasanusman