Религия, вера

если верно, что бог создал человека по своему образу и подобию, то бог, скорее, личностен, чем безличен?

Правда, что Бог во многом более человечен, чем многим это предоставляется.
Аян Исмагулов
Лучший ответ
Бога нельзя засунуть в рамки нашего о Нём представления.
Гульназ Нургалиева язык имеет божественное происхождение,
поэтому бога можно и нужно выражать вербально
Насколько известно в оригинале ЭЛОХИМ создали человека.
А Эло-Хим - это Боги спустившиеся с небес, возможно с Плеяд.
Хим - Плеяды.
Эль, Аль, Ил - боги.
Дима Третьяков
Elsie Wednesday Элохим внешнее Существо Божественного Творения. С Плеяд и с других созвездий дали свои ДНК чеповеку и наблюдают за землянам. Только с разрешения Творца а значить душа. Дух ...
а кто сомневается?
Человеческая Душа - энергоинформационная структура (своего рода программа "записанная" в мире тонкоматериальном), исходящая от своего Источника - БОГА и имеющая свое "основание" в Нем, постоянно взаимосвязанная с БОГОМ посредством Духа Божиего (вездесущей частицы БОГА), который, некоторые богословы, называют "Высшей частью человеческой души". Душа призвана расти - развиваться, тем самым, приближаясь к Своему Источнику - БОГУ, а в высшей точке своего духовного развития, гармонично стать единым целым с НИМ, в целях, Вечного Движения, которое и есть Вечная Жизнь. Таким образом, в высшей точке своего духовного развитие наши души призваны стать единым целым с БОГОМ, который есть Совершенная Любовь, по примеру Иисуса Христа, недаром христиане говорят, что Христос есть Путь, Истина и Жизнь. Христос показал нам Своим личным примером, что Спасение заключается в том, что человек должен встать на путь духовного роста - Путь к БОГУ - Любви и Добру и нет другого пути - "никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Можно сказать, что мы призваны стать одной "Душой", стать едиными с БОГОМ - Совершенной Любовью.
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)

"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).

"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)

"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)

"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)

"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
"Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу" (Иоанна16:28). Иисус был убежден, что Бог — реальная личность, которая обитает в каком-то определенном месте. Он разговаривал с Богом и молился ему. Он часто называл его небесным Отцом, а это указывает на то, что у него были с ним глубокие, теплые отношения. "Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие" (Евреям 9:24) У Бога есть место обитания, он — личность. Ведь если бы Бог был вездесущей абстрактной силой, Иисус не мог бы предстать перед лицом Бога.
Андрей Н.
Татьяна Микулик БОГ есть Вездесущая Совершенная Любовь и Он сверхразумен. Его "место обитания"- все Мироздание. "Исшел от Отца", в приведенном вами примере, это обособление в человеческом теле, для определенной миссии на Земле...
Что такое личность? Это наличие разума=интелект+качества. Исходя из этого определения можно ли сомневаться, что тот, кто создал вселенную, ангелов и людей, является личностью? "...ибо всякий дом устрояется кем-либо, а устроивший всё есть Бог" (Ереям 3:4)
Бог это личность, так как все во вселенной создано со смыслом.