Религия, вера

Если бог создал человека по своему образу и подобию то бог должен быть как и человек смертным?

Человек — самое уникальное существо на Земле и самое удивительное творение Бога. Почему можно так сказать? В Библии говорится, что только люди были созданы по образу и подобию Бога (Бытие 1:26, 27). То есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, такими как любовь и чувство справедливости.
Кроме того, люди способны рассуждать и мыслить логически, отличать хорошее от плохого, и у них есть тяга к духовному. Вот почему мы можем восхищаться величием Вселенной, чудесами природы, а также живописью, музыкой и поэзией. И самое главное, только человек может узнавать о Боге и становиться к нему ближе. Все это ярко свидетельствует о том, что между людьми и другими живыми существами лежит огромная пропасть.
Подумайте: стал бы Бог наделять людей такими уникальными способностями и, как кажется, возможностью бесконечно развивать и совершенствовать их, если бы он хотел, чтобы наша жизнь длилась всего несколько десятков лет? Бог вложил в людей столь огромный потенциал и удивительные способности, чтобы мы могли жить на земле вечно.
Данила Мастер
Лучший ответ
"...и ко всему прочему, внезапно смертным." (Воланд)
мужчина и женщина это образ и подобие Бога и Богини ..а они вечны.... как и наша душа...
смертный человек создан по образу только
Катя Дригель
Нет. Это образ небожителей. Бог он как вселенная.
Скорее напоминает форму души человеческой.
M.
Monachka .
человек стал смертным а не был сотворен таким
Роман Зимин
Создал по образу, а подобие нам нужно создать.
Сергей Добров
Млять как вы заипали куколды. Чтоб на тебя урод потолок рухнул и ты заткнулся и свалил отсюда навсегда со своим бредом.
Костя
Наоборот-это человек должен быть безсмертным
Анна Аверина
Смотря что считать смертью
Я думаю, что при переводе Библии забыли между слово- сочетаниями "по своему" и "образу и подобию" добавить слово "собственному", что означало бы, что Он единственный автор души и тела человека.
" Бог есть любовь " - написано в Библии. Вот любовь и есть образ и подобие Бога в человеке.
Исаия 57:15 "Ибо так говорит Высокий и Превознесённый, вечно Живущий, --Святый имя Его. Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушёнными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушённых."
В каком смысле Адам был создан по подобию Бога?
Созданный по подобию своего Великого Творца, Адам обладал такими присущими Богу качествами, как любовь, мудрость, справедливость и сила; следовательно, он был наделен чувством моральной ответственности, совестью. Адам, отражавший образ Бога, должен был господствовать над всем на земле: над созданиями, живущими в море и на суше, и над небесными птицами.
По образу и подобию не всегда это форма.
В отношении с Богом это внутреннее содержание
Ирина Ильина
Бог – это иллюзорный человеческий образ, наделенный сверхъестественными свойствами. Образ возник преимущественно у первобытных людей, задавленных сначала угрозами природной среды обитания, а затем и классовым гнетом.
А может человек то есть душа, бессмертна?
... ***sascha***