Религия, вера

Простой вопрос атеисту - если Бога нет, то кто всем управляет?

Они находят суррогаты, замену Богу, либо природу либо эволюбцию. Но что было до того как материи-вселенной и природы не было/?
Лариса Демиденко
Лучший ответ
Вилена Лукашевич Был тот, кто её намеревался создать-Великий Ум
А что, ДОЛЖНЫ управлять?
Влас Андрій
Вилена Лукашевич Вы машину водите? Она сама вас везёт, да?
Простой вопрос Вам. А что такое "бог"? Определите это понятие в строгом опровергаемом виде, Так что бы можно было доказать. что моя зажигалка это точно не "бог" в замаскированном виде. Опознать если вдруг встретится и при отсутствии в природе. однозначно продемонстрировать и оное.
И сразу как Вы с этим справитесь. дам Вам исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Но до тех пор он содержит неопределенное понятие "бог". Рассуждать неизвестно о чем неопределенном невозможно.
Вилена Лукашевич Надмирная реальность - всеобъемлющее управление например...
Уважаемый, если Вы хотите узнать о том, в чем состоит современное научное понимание мироздания, обратитесь в категорию Естественные Науки, а лучше почитайте статьи и книги известных популяризаторов науки. Таких как Докинз, например.
Какой смысл задавать вопрос об этом в религиозном разделе? Тут есть смысл спрашивать, например, как видят мир представители разных религий.
Вилена Лукашевич Я верующий-и этот вопрос напрямую относится как к верующим, думающих, что Бог-это дядя на облаке, так и атеистам-считающим что природа сформировала сама себя их хаоса.... случайно... причём...
Путин, конечно
Вилена Лукашевич Ну как заместитель -пожалуй сойдет
Ну я не атеист, поэтому ответ-Бог.
Саша Антонов
Александр Клименко Жирный габен управляет всеми нами
Габен наш бох
хаос
Вилена Лукашевич Вы машину водите то же в форме хаоса-не завидую вашим пассажирам...
Сергей Киселёв хаос не может создать порядок-это противоречит его природе.
Ложная предпосылка, некорректный вопрос, докажите что это кто, а не что сначала
Юлия Мансурова
Абай Рахман Верующие так не могут!
Слава Чебурашке!
Вилена Лукашевич да какая разница-я о дяде на облаке говорю что ли... Высший разум должен был быть или нет? Кто законы бытия внёс? Кто направил планеты по их орбитам... Опять атеистические сказки про бульон будут...
Звёзды.
. Колян Коляныч.
Вилена Лукашевич звёзды вписаны в мироздание - они часть его - поэтому не могу иметь полновластия...
Кто управляет растущим деревом? Кто управляет падающим камнем? Кто управляет нашей жизнью? Законы природы. Простые и непреложные законы вроде силы тяжести или инстинкта размножения. Всё, что лежит вне этих законов - сфера человеческого разума, и над ней никакого глобального контроля нет
Вилена Лукашевич а кто установил эти законы и придумал их?
Простой ответ религиозному адепту:

«Где начало того конца, которым оканчивается начало?» Козьма Прутков

“Первичное движение не может иметь начала,
но должно существовать извечно”.
М. В. Ломоносов. ПСС. Т. 2, стр. 201.

Гольбах о движении

Достаточно хоть сколько-нибудь внимательно приглядеться к происходящим в природе процессам, проследить за телами природы в различных состояниях, через которые они вынуждены проходить в силу своих свойств, чтобы убедиться, что одно лишь движение является источником изменений, сочетаний, форм - одним словом, всех модификаций материи.
«Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» Гольбах http://royallib.com/book/golbah_pol/sistema_prirodi_ili_o_zakonah_mira_fizicheskogo_i_mira_duhovnogo.html

Дао родил Единое.
Единое родило Двойственное 1 .
Двойственное — Триаду 2 .
Триада же — все сущее.
Сущее окутано Инь,
но и объемлет Ян,
все пронизано Ци*,
предполагает Гармонию.
Лао-цзы: «Дао Дэ Цзин» (Книга о Пути и Силе)
1 Инь и Ян: в китайской онтологии — взаимообращающиеся первосубстанциональные начала Мироздания,
обеспечивающие динамическую полярность всех возможных пар оппозиций: Небытийного-Бытийного,
тайного-явного, лунного-солнечного, женского-мужского, высшего-низшего и т. д.
Ци — энергетическая первосубстанция Мироздания.
Вилена Лукашевич Я так и не понял, кто задал законы бытия по которым последнее функционирует? Великий УМ?
Если бога нет, то кто тогда меняет воду в аквариуме? -рассуждали аквариумные рыбки. ))

По мнению астрофизика, ответ на вопрос, нужен ли Вселенной Создатель, предполагает лишь один вариант - "нет, не нужен". "Большой взрыв, который привел к появлению известного науке современного мира, не требует "божественной руки". Он представляет собой неизбежные последствия физических законов", - утверждает Хокинг.
Вера Майор
Вилена Лукашевич ДА видимо Хокинг сильно обидел Бога своим высказыванием...
Том Круз управляет, он же Тетан в сайентолгии. Может менять орбиты планет, слава Богу, пока не хочет.
всем это чем?
Вилена Лукашевич мирозданием
Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают. Поэтому всем и всегда управляет Бог и будет управлять бесконечно.
всё можно объяснить законами физики, химии и другими точными науками
Вилена Лукашевич науки лишь описываю механизмы, но не дают ответа на вопрос, кто установил законы-говорят случайность...
Саша Антонов А ученые говорят что нет, много есть такого что вообще невозможно понять даже, а не объяснить.