Религия, вера

Что такое тщеславие? Хорошо или плохо быть тщеславным? Почему?

3. ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
(Послание к Филиппийцам 2:3)

26. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Послание к Галатам 5:26)
Ayaulim Sain
Татьяна здравствуйте.
Хочу выразить своё мнение по этому вопросу.
Тщеславие включает в себя несколько факторов - это самонадеянность, честолюбие, а также хвастовство, надменность/высокомерие- гордость.
Гордость это когда высокомерный испытывает чувство превосходства и пренебрежительно относится к тем кого считает ниже себя.
Есть уместная гордость, когда из за какого то события наше сердце переполняется гордостью.
Многим из нас знакомо это приятное чувство. Например когда родители радуются, что их дети отличаются хорошим поведением и прилежно учатся.
Почему чувство гордости чаще всего бывает неуместным? Причиной гордости бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из за способностей, внешности, богатства или положения в обществе.
Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости. В одной популярной книге сказано ,, Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать,,. (Гал. 5-26), и ещё,, Бог высокомерным противится,, Иакова 4-6.
То что мы сейчас с Вами обсудили, хотели бы вы иметь такие качества?
Скорее всего нет.
ОК
Оксана Крючкова
Лучший ответ
лучше быть святославным... во славе Божьей.... а тщеславие это эгоцентризм
В молодости это качество положительное, в старости - признак недалёкого ума.
Ayaulim Sain Интересная точка зрения)))). Так что же такое - тщеславие?
тщеславие - тщетная слава. Поиск славы человеческой, которая сегодня есть завтра нет.. Сегодня хвалят - завтра ругают ..Но есть есть и истинная слава, жажда которой - не тщеславие, к обретению которой человек вобщем призван ..
Тщеславие - это свойство характера наиболее ярко выраженное у жертв экстремистской секты "Свидетели Иеговы"!

Ведь вы, вчерашние ПТУ-ушники и "троечники", сегодня возомнили себя "великими знатоками Библии"!
Человеку полезно быть смиренным, а не тщеславным.
Не тщеславьтесь, вы творите дела добрые из жажды одобрения ли? Или потому что вы сами по себе такие?
Так в том и вопрос, искренен ли в доброте своей, творящий добро от тщеславия? Или он лицемер?
Тщеславие это когда человек хочет чтобы о нем не только хорошо говорили, но и думали.
Есть книжка "Незнайка на Луне", там этот вопрос хорошо объясняется ))
Ayaulim Sain Приведите, пожалуйста, хоть несколько мыслей из "Незнайки".
гордыня