Религия, вера

Почему во всех религиях Бог/боги требуют, чтобы верующие воспевали их имена, хвалили и превозносили?

Почему обязанность всех верующих восхвалять Бога/богов? Что вы знаете на эту тему?
Восхваление от всего сердца приводит к глубокому энергетическому обмену с теми, кого восхваляешь. ТАким образом перенимаются их качества, энергия, знания и способности.
Опять же восхвалять от всего сердца не может эгоистичный и гордый человек.
Таким образом сам процесс восхваления разрушает такие негативные качества.
Конечно важен объект восхваления, чтобы он как минимум имел духовную силу.
Если же объект восхваления не обладает духовной силой, то это называется идолопоклонством - напрасной тратой своих сил и времени.
Я понимаю именно так.
Зарина Ибраева
Лучший ответ
Восхвалять Бога - значит любить жизнь и радоваться ей. Лучшее восхваление Бога - наши добрые дела.
А иначе как же люди будут бояться Богов?!
Переносят на Богов свои глюки.
Авторам кажется, что вопли об их величии поднимают их статус. А статус не только в обезьяньем стаде увеличивает шанс на воспроизводство, так что это зоологично, как и кличка главпопа "Папа".
Ну эту уловку жрецы придумали, типа бог велик люби и поклоняйся ему, а жрец канал связи с богом
Приучают к рабскому поминовению
Kanat Utebaev
Хы-хы. На этот вопрос есть ответ у психологии. Каждый божок - это отражение сверх-я конкретного верующего. Потому даже у верующих в одного божка он на поверку будет разным.
Соответственно - поклонение божку - это поклонение самому себе. В такой вот нестандартной форме. И вот почему у многих верующих так раздувается самооценка, когда говоришь им о боге то, что им нравится, и так мучительно схлопывается в агрессивной агонии, когда им указываешь на его недостатки. Втройне, если твое указание обосновано их же святым текстом.
ещё надо жертву приносить и не обязательно воспевать и превозносить, достаточно бояться, есть боги, чьи имена нельзя произносить
Арина Попова
Потому что боги питаются энергией молитв и хвалебными одами. И не только боги. Даже пословица есть: чем больше вещь хвалишь, тем дольше она служит. Чем больше людей хвалят бога, тем он сильнее. Это называется кормить эгрегор бога. Чем больше людей верит в Христа, тем сильней эгрегор Иеговы. Именно поэтому Иегова требует, чтобы поклонялись только ему.
Так люди соединяются с Богом, входя в славу Бога, ведь слава проявляется в действиях и хвалящие входят в Бога. -соединяются с Богом. С ЕГО РАБОТОЙ.
Irina Volkova
Бог - есть Любовь; если родителей своих любишь, то всегда о них хорошо отзываешься, если нет, то со злобой в сердце поносишь!
С Богом также, Бог не ТРЕБУЕТ восхвалять Его, а дает человеку выбор: любить или не любить, а любящее сердце всегда восхваляет само и без понуждения!
Сергей
Можешь и не воспевать, главное не грешить
Потому что Бог создал человека по образу и подобию своему.
В авраамических религиях (иудаизм, христианство, ислам) Бог ещё потребовал от Авраама принести ему в жертву своего единственного сына. И хотя в последнюю минуту руку Авраама и остановил, но был доволен покорностью человека и его готовностью на детоубийство.