Совесть это способность сознательно соотнести свои действия с осознаваемой системой абсолютных ценностей.
Такая способность есть только учеловека.
Эволюция это процесс приспособления к условиям относительного мира. А формулирование аксиологических систем основано на опыте абсолютного визионерства. Так что эволюция тут ни при чем.
Скажем, эволюционно целесообразно, чтобы здоровые члены сообщества ние рисковали жизнью ради больных. Но совестливый здоровый мужчина попытается спасти пациентов психбольницы при пожаре.
Религия, вера
Совесть появилась в среде обезьян (или геннтически скорее свиней) по причине мутации и закрепилась эволюционно?
Майя Мамедова
Слоны поддерживают больного сородича и помогают ему. Павианы атакуют напавшего на стаю гепарда, хотя это для них смертельно опасно. Так что вы не совсем правы.
...ага.... значит как свиньи ведут себя именно те, у кого есть совесть?
Роботы смогли себя усовершенствовать, а совесть это совершенство нормального разума.
нет, совесть нам вдул сказочный старичок, разве вы не знали?
совесть это когда один делится чем то с другим, хотя сам в этом нуждается или спасает слабого...
-- вы похоже вообще не знаете природу раз намекаете на то что у животных совесть отсутствует.
и давно свиньи стали ближе к людям генетически, чем обезьяны?)) и да, совесть не имеет генетической основы - это результат воспитания.
Майя Мамедова
Это распространенная байка, типа той, что "мы используем только несколько процентов мозга".
Там где должна была быть совесть в процессе эволюции выросло что-то неприличное.
Откуда у обезьян может быть совесть? Для совести необходима мораль.
Майя Мамедова
Зачатки морали есть и у животных. Правда совесть - это скорей осознание, что ты поступил плохо. Но сейчас считается, что крупные человекообразные обезьяны, а также некоторые другие животные, обладают сознанием. Правда спросить их, мучаются ли они муками совести, как правило не представляется возможным. Впрочем, "говорящие" обезьяны испытывали чувство вины, будучи пойманы на запрещенных шалостях.
Совесть есть только у людей. Бог ее животным не давал.
Эволюционно появились инстинкты и более сложные паттерны поведения (у животных с высокоорганизованной нервной системой), а также, по-видимому, и сознание. Как минимум, одним из элементов сознания является оценка собственного состояния и поведения. И соотнесение его с представлениями и правильном поведении. Расхождение между которыми, при отрицательной их оценке, и можно назвать "совестью". Испытывают ли высокоорганизованные животные муки совести - не представляется возможным спросить, как правило. :) Впрочем, обученные языку глухонемых человекообразные обезьяны смущались и пытались скрыть запрещенные шалости, хотя их не стали бы физически наказывать, просто словесно бы отругали. Т. е. как минимум стыд они испытывали.
У животных нет духа.
Поэтому и совести у них тоже нет.
были теории обезьяноверов, теперь ещё и свиноверие. О, Боже...