ВЕРА присуща АБСОЛЮТНО ВСЕМ людям хотя бы потому, что, к примеру, информацию о мире (видеть, слышать, ощущать, обнять и т. д.) мы получаем с помощью органов чувств. Перестав ВЕРИТЬ - клиника...
РЕЛИГИЯ же, это "инструменты" манипулирования сознанием людей для внушения ВЕРЫ в сверхъестественное...
Религия, вера
ЧЕМ ВЕРА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ РЕЛИГИИ?
Вера уже лишила рассудка, а религия толкает туда.)
Если вера религиозная ( вера в бога) то ничем.
ВеРа - это знание Бога. (ведать Ра - изначальный свет)
РеЛигия - это связь. А с кем - выбирает каждый сам.
vk.com/konmp
словом. Вера бывает, религия нет.
всем
Владислав Баратеон
очень информативно. а чем именно?
Да, это забавно - люди считают себя верующими, а сами даже не знают, что такое Вера и вкладывают в это понятие свой бредовый смысл.
Однако.
Существует официальное определение.
Вера - принятие утверждения без доказательства и проверки.
Например.
Я говорю Вам - Бог есть! Я при этом предоставил Вам какие-либо доказательства - НЕТ. Вы сами сможете проверить моё утверждение - НЕТ. Нужно обязательно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО или ПРОВЕРКА (лучше то и другое) . Вот тогда это будет не Вера, а Убеждение (т. к. Вы убедились) .
Вывод.
Вера - это просто ГЛУПОСТЬ.
P.S. Оговорюсь, что иногда приходится ВЕРИТЬ на слово, т. к. другого варианта нет, т. е. нам приходится рисковать.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну а религия - это мошенничество, уголовщина ст 159 УК РФ, обман людей с целью обретения денег (материальных ценностей) или власти.
Однако.
Существует официальное определение.
Например.
Вывод.
Вера - это просто ГЛУПОСТЬ.
Владислав Баратеон
Ребенок верит родителям верит в завтрашний день. Вера свойство человека она не глупость. Религия эксплуатирует веру для своего существования и порабощения людей. В этом трудно с вами не согласится
Религия это набор четко сформированных убеждений, как правило собранных в единое учение с определенным набором правил и ли заповедей и конкретными именами Бога.
А вера это уверенность в том что Бог есть, при этом человек может быть не уверен что Бог хочет от тебя исполнения каких то конкретных правил или заповедей.
Либо человек может быть не уверен что Бог именно такой как утверждает та или иная религия.
Вера продукт Бога. Религия продукт человека, его суеверия.
Религия есть организованная вера в сверхъестественное.
Вера же может быть и не во сверхъестественное, а скажем просто в ложную информацию, скажем я могу верить, что у вас в кармане яблоко, мне так сказали, но его там нет.
А уж религий - целая куча. От магии, кармы, культа предков до пантеона богов или единого бога. Всякое придумали.
Вера - дело сугубо личное, а религия - течение групповое. ~\`*`/~ Ну а вот боязнь кары Б-га - мышление всех и основное.
религия - это культ, вера дана Богом
Вера - это или мистическая практика, очищающая сознание, или предпочтение личности верить в выбранные умом концепции.
Вера, как и рациональная наука - фальсифицируема (проверяема опытом).
Религия же позволить себе такой правдивости не способна.
в Религию можно не верить
Вы хоть немного в вопросе разберитесь. Религия это обрядовая сторона веры.
Владислав Баратеон
обряд способ передачи знаний или способ закрепить в сознании у людей какой либо идеи у атеистов тоже существуют обряды \\прием в пионеры торжественные похороны гос деятелей \\ но атеизм не есть религия.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).
Рели́гия (лат. religio, от religare – соединять) – особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Вера- основа религии
Владислав Баратеон
основа религии, это извращенная идея какой либо философской школы. но не вера
Религия это как общее понятие, которое подразумевает, что это связано с учениями о сотворении мира, об ответах о сотворении мира. А вера это ваши убеждения в то или иное, которая сопровождается делами

Смотря чья, смотря во что. В продолжение темы о Далай Ламе. (недавно приезжал на "Синергию",к сожалению не удалось сходить...)
"У каждого - свой пантеон Богов."
"Не верь Богам, которые не танцуют."
"Имеющий уши - да услышит..."

"У каждого - свой пантеон Богов."
"Не верь Богам, которые не танцуют."
"Имеющий уши - да услышит..."

Ну и вопрос. Набери Википедия и узнаешь.
Владислав Баратеон
Вкипедия, это икона для ленивых умом.
Вопрос о том как понимаеш ты сам, что лично для тебя вера и насколько она связана с религией.
Илья Болотников
А ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ТЕБЯ. если я тебе расскажу про это, ты мемуары пишешь, ну на кой тебе эжто?